当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询房产交易税费

诉求编号

FZ20011300547

诉求标题

咨询房产交易税费

诉求内容

闽侯县税务局:
我的房子在闽侯县上街镇福晟钱隆学府,2014年由我表姐赠与给我,现已满五年,房子面积105平方米,是本人家庭在闽侯县内唯一住宅,现想卖给他人(该户在闽侯县内有其他房产),现委托评估价是126万元,请问税务局,这样的情况交易要怎么交税?
谢谢!

部门办理 【国家税务总局闽侯县税务局】 处理完毕
回复意见 您好,根据您的描述:该房产转让,增值税免征,个人所得税按增值额缴纳20%,契税政策如下:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
若还有不明事宜,您可致电22060573详询。
国家税务总局闽侯县税务局 于 2020-01-14 10:24 回复

 
诉求人

王先生

诉求时间

2020-01-13 11:08

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论