当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询落户、迁户要求及办理流程

诉求编号

FZ20011400317

诉求标题

咨询落户、迁户要求及办理流程

诉求内容

本人的配偶于2015年在仓山区金山街道购买一套房子未落户,产权人为配偶一人单独所有,我们的户籍在福建漳州,现因子女就学问题打算由漳州迁入福州仓山区。咨询相关部门:1.要落户这套房子,产权人没把户口迁进来,我和子女是否可以直接迁?还是必须产权人先将户籍迁进来我们才能跟着迁?2.办理这些需要什么手续和流程,还请告知,谢谢!

部门办理 【仓山区公安分局】 处理完毕
回复意见 同志您好,您所反映的问题已经收悉。购买成套商品房(含二手房、房改房),产权所有人系本人所有或直系亲属共有的,可按人均25平方米面积准予迁入夫妻、父母、未婚子女等直系亲属,已婚子女按人均面积可以整户迁入,不允许拆户迁入后再申请“三投靠”。
办理手续:凭《房产证》原件或《产权备案证明》、原籍地《户口簿》或户籍证明、《身份证》、原籍地派出所出具与产权人关系证明、《结婚证》。
请到仓山公安分局户政大厅咨询办理。
仓山区公安分局 于 2020-01-16 09:01 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2020-01-14 09:42

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论