当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

生育津贴的申领

诉求编号

FZ20011401020

诉求标题

生育津贴的申领

诉求内容

福州的公司职工,缴纳医社保,初次缴纳医保是2019.03月,预产期是二月份,这样可以领生育津贴吗?有的人说要满一年才可以领?是怎么算的呢?麻烦告知。

部门办理 【福州市医疗保障局】 处理完毕
回复意见 您好!福州市医保参保女职工,在分娩、妊娠终止、实施计划生育手术前已参加生育保险且连续缴费满12个月(含当月),同时符合国家和我省计划生育政策,方可正常享受生育保险待遇。2019年3月至2020年2月连续缴纳生育保险,2020年2月生育,可认定为连续缴费满12个月。如有未尽事宜可来电:0591-88609639。
福州市医疗保障局 于 2020-01-15 16:48 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2020-01-14 15:06

事件地点

福建省福州市仓山区仁山路与天水路交叉口北150米

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论