当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

新生儿出生证姓名是否可以变更

诉求编号

FZ20012100267

诉求标题

新生儿出生证姓名是否可以变更

诉求内容

新生儿姓名现状:新生儿的出生证已经领取,而且尚未落户,这种情况下是否可以通过更换出生证修改新生儿姓名?还是说需要先落户,再通过派出所变更姓名?谢谢

部门办理 【鼓楼区卫生健康局】 处理完毕
回复意见 您好,根据相关文件,《出生医学证明》签发后概不予修改,除非信息错误。已签发的《出生医学证明》,确因新生儿姓名不符合规范汉字要求无法办理户口登记的,可由原签发机构办理换发。学龄前儿童在办理户籍登记后要求修改姓名的,可向公安机关申请办理变更登记。
如您还有其他问题需要咨询,可联系鼓楼区卫生健康局妇幼科,联系电话:87541715。
感谢您对鼓楼卫健事业的监督与支持。
鼓楼区卫生健康局 于 2020-01-21 17:23 回复

 
诉求人

马代

诉求时间

2020-01-21 10:08

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论