当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

二胎准生证

诉求编号

FZ20012100833

诉求标题

二胎准生证

诉求内容

我是仓山区户口,现在准备生二胎,请问是否要办理准生证?望答复。

部门办理 【仓山区卫生健康局】 处理完毕
回复意见 您好,您所反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:
目前我省生育一、二孩实行登记制度,若您拟生育一孩或二孩,可携带双方户口簿、身份证、结婚证到夫妻任一户籍地或者现居住地村(居)办理生育登记;也可以关注微信公众号:福建幸福家庭,申请网上办理。具体文件依据如下:
《福建省卫生计生委关于实行一、二孩生育登记服务和再生育审批制度的通知》第一点第一项规定:“实行一、二孩生育登记服务。符合政策生育第一个子女或第二个子女的夫妻,孕前至生育后三个月内均可持身份证、户口簿(流动人口可不提供户口簿)、结婚证以及相关证明材料到一方户籍地或现居住地村(居),或乡(镇)人民政府、街道办事处进行登记,自主安排生育。
仓山区卫生健康局 于 2020-01-22 10:27 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2020-01-21 15:44

事件地点

仓山区

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论