当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

青口镇附近陆续开工了,口罩跑遍了周边药店一家没有

诉求编号

FZ20021401464

诉求标题

青口镇附近陆续开工了,口罩跑遍了周边药店一家没有

诉求内容

青口镇是否有指定药店限量销售??连个排队买的机会都没有。希望能帮忙了解下,万分感谢!

部门办理 【闽侯县市场监督管理局】 处理完毕
【闽侯县工信局】 处理完毕
【闽侯县商务局】 处理完毕
回复意见 关于该诉求件反映的问题,我局提醒广大消费者,由于目前处于特殊时期,口罩的需求量剧增,目前市场货源较为紧张,各大药店已积极调拨货源,请密切关注各大药店的实时动态。请尽量减少外出次数,做好防疫工作。
闽侯县市场监督管理局 于 2020-02-15 17:21 回复

我县受新型冠状病毒感染的肺炎疫情影响,口罩市场供应严重不足,作为工信部门职能指导涉及疫情防控必须的卫生防护用品企业复产复工,但我县没有生产口罩的企业,短时间无法满足消费者的需求。防控疫情以来,在县指挥部的统一领导下,卫健、工信、商务、统战等部门积极开拓国内国外、海外募集捐助等渠道,相信全省全市统一调度下,口罩等防护物资短缺状况会得到缓解。请密切关注各大药店的实时动态,尽量减少外出次数,做好防疫工作。
闽侯县工信局 于 2020-02-15 11:13 回复

您好!由于这次疫情突然且严重,作为防护用品的口罩消毒液等,因商店及供应商库存有限,很快出现供不应求。政府正在发动社会各界、海外乡亲给予援助,并动员相关企业复工生产,提高市场供给能力。谢谢您的理解与支持!
闽侯县商务局 于 2020-02-16 11:01 回复

 
诉求人

林翔

诉求时间

2020-02-14 22:32

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论