当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

产假工资

诉求编号

FZ20021701692

诉求标题

产假工资

诉求内容

公司正常交五险,产假工资发放是保险这边直接发放到个人吗?是分月发还是什么形式发放?要不要申请

部门办理 【闽侯县人力资源和社会保障局】 处理完毕
回复意见 诉求者所陈述的产假工资(即生育津贴)发放问题,职工生育、实施计划生育手术符合国家和我省计划生育政策,且在分娩、妊娠终止、实施计划生育手术前连续缴费满12个月(含当月)的,按规定享受生育保险待遇。生育保险待遇包括生育津贴和生育医疗费用。根据《女职工劳动保护特别规定》(中华人民共和国国务院令第619号)第八条第一款规定:“女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付”,及《福建省企业女职工劳动保护条例》(闽常[2004]19号)第十四条第一款规定:“女职工在法定产假期间,由所在地县级以上生育保险经办机构从生育保险基金中按月发放生育津贴。生育津贴标准为上年度本企业职工月人均缴费工资,并不得低于当地最低工资标准。”、第十五条“用人单位尚未办理生育保险的,应当按照女职工本人上年度月平均工资支付其法定产假期间生育津贴,并按照本条例第十四条第二款规定支付女职工生育的相关费用”。诉求者你产假期间若用人单位有为你依法办理生育保险,你所领到的生育津贴若是按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付,是符合法律规定的。若用人单位尚未为你办理生育保险的,则用人单位应当按照你本人上年度月平均工资标准支付你法定产假期间的产假工资。
闽侯县人力资源和社会保障局 于 2020-02-20 09:47 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2020-02-17 22:18

事件地点

福建省福州市闽侯县岳亭路g15号在付竹村委会附近

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论