当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

国外本科学历能否入福州集体户

诉求编号

FZ20021800393

诉求标题

国外本科学历能否入福州集体户

诉求内容

咨询福州人才引进落户问题:
1、诉求人国外本科学历(新西兰梅西大学),能否入福州集体户
2、落户需要提供什么材料,需要本人前往办理吗,可以让家人代办吗(诉求人在国外)
3、如果可以代办,需要提供什么材料
4、福州集体户是否有福州买房资格
麻烦请按1 2 3 4回答一下,非常感谢,或者提供一下咨询电话

部门办理 【福州市公安局】 处理完毕
【福州市不动产登记和交易中心】 处理完毕
回复意见 您好,感谢您对公安工作的理解与支持,现就您的问题答复如下:
1.留学回国人员办理落户,本科毕业生应在35周岁(含35周岁)以下,硕士研究生及以上学历的毕业生落户不受年龄限制。
2.所需基本申请材料:(1)高校毕业生来榕落户申请表;(2)《居民户口簿》原件及复印件(或《户口迁移证》)、《居民身份证》原件及复印件;(3)《毕业证书》原件及复印件,留学回国人员还需提供教育部留学服务中心出具的国(境)外学历学位认证书。(4)近期1寸免冠白底照片二张。
3.申请落户就业单位集体户的,需提供就业单位在职证明和单位集体户首页复印件(加盖单位公章),由单位集体户户管员统一向拟落户地县(市)区 公安局(分局)户籍窗口办理落户手续;申请落户就业和人事人才中心集体户的,由拟落户地就业和人事人才公共服务机构负责审核原件,收取复印件,再统一向拟落户地县(市)区 公安局(分局)户籍窗口办理落户手续。
4.集体户是否具有购房资格,请咨询不动产交易与登记中心。如有其它疑问,可在疫情防控解除后来电咨询,电话:0591-87842986。
福州市公安局 于 2020-02-19 09:05 回复

您好!
第一、二、三点诉求人咨询的是落户问题,请转公安部门回复。
第四、福州市五城区集体户购买福州市五城区144平方米及以下住房需符合福州市五城区户籍居民家庭限购政策。
限购政策:根据榕政办[2016]186号文:对以下三种类型居民家庭,暂停向其销售本市五城区范围内建筑面积144平方米及以下的商品住房。
① 拥有2套及以上商品住房的本市五城区户籍居民家庭;
② 拥有1套及以上商品住房的非本市五城区户籍居民家庭;
③ 无法提供购房之日前2年内在本市五城区累计缴纳1年及以上所得税或社会保险证明的非本市五城区户籍居民家庭。
福州市不动产登记和交易中心 于 2020-02-19 17:25 回复

 
诉求人

潘女士

诉求时间

2020-02-18 10:55

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论