当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

恒宇国际首府开发商阻挠交房

诉求编号

FZ20022200150

诉求标题

恒宇国际首府开发商阻挠交房

诉求内容



本人是青口恒宇国际首府9#501业主,按商品房购买合同上,恒万房地产公司应于2018.12.30交房,但因其到期日小区消防验收未通过导致本业主未能按时交房,我方已上诉法院,一审判决结果是开发商违法,小区6.27消防验收合格,我方于2019.07.23收到判决书以及交房通知函,怀着激动的交房心情立即前往青口恒宇物业交房,但是恒宇国际首府物业无视法院判决结果。要按其公司统一规定收费时间从19.3.1起收,否则就要等他们二审起诉结果才给予交房,这是第一次被物业卡,拒交房;19.12月份二审结果维持原判,我方再至恒宇物业交房,恒宇物业仍以其公司规定从7月起收取物业费多收费阻挡我方交房,这是第二次被物业阻挠交房。其后又以开发商要我们交收房滞纳金为由阻挠我们交房。经多次投诉未果,希望相关部介入

部门办理 【闽侯县市场监督管理局】 处理完毕
【闽侯县住房和城乡建设局】 处理完毕
回复意见 根据诉求,我局执法人员已积极与恒宇国际小区物业和开发商进行沟通协调:1.经调解,恒宇国际小区物业已同意从2019年7月份开始收取物业费;2.针对开发商要求业主交纳延期交房违约金问题,可按合同约定执行,双方对合同有疑问的建议走法律程序解决。
闽侯县市场监督管理局 于 2020-02-25 13:34 回复

关于诉求人所述物业费问题,经了解,根据《福建省物业服务收费管理办法》第十五条规定,物业服务费用从物业交付买受人之日起按月收取。业主自愿预缴的除外。小区物业表示根据法院判决结果,于7月交房之日起收取物业服务费。关于诉求人所述滞纳金问题,因其属于双方民事行为,建议诉求人根据双方所签订的合同或协议协商处理,如协商不成,可通过法律途径予以解决。
闽侯县住房和城乡建设局 于 2020-02-25 17:26 回复

 
诉求人

吴明真

诉求时间

2020-02-22 09:25

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论