当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

小孩上学中考升学学籍咨询

诉求编号

FZ20022701601

诉求标题

小孩上学中考升学学籍咨询

诉求内容

我是安徽来福州务工人员,小孩从幼儿园一直到初中都是在仓山就读。马上面临中考。请问相关单位我小孩初中升高中是像福州本地学生一样按分数升高中还是要回安徽读高中。因为我长期在福州,如果小孩要在福州读高中有些什么条件吗

部门办理 【福州市教育局】 处理完毕
回复意见 您好!您在“12345”网诉求收悉,现回复如下:
根据福州市中招管理细则,福州市中考报考对象为具有本市中学学籍的应届初中生,或持有本市常住户口回户籍地报考的应届初中生或社会考生(含同等学力考生和往届生)。根据您在诉求件中的描述,如您的孩子是学籍在仓山区的初中应届毕业生,则可以在学籍所在学校报名参加福州市中考,根据分数、志愿经投档并被福州市高中录取后可就读福州市高中。由于您的孩子户籍不在六城区(鼓楼区、台江区、仓山区、晋安区、马尾区、长乐区),无定向生资格,与六城区考生一样可以报考面向六城区招生的各级各类学校,但如学籍在六城区未满三年(初一至初三),则不能报考福州一中、福州二中、福州三中、福州四中、福州格致中学、福州八中、福建师大附中、福州高级中学等8所学校。如有疑问,可致电0591-83374077咨询。如您想了解更多中招资讯,可登录福州市教育局官网阳光中招专题查询,网址:http://jyj.fuzhou.gov.cn/zz/zwgk/cswz/fzygzz/。
专此回复。感谢您对教育工作的关心和支持!
福州市教育局 于 2020-02-28 14:53 回复

 
诉求人

董先宏

诉求时间

2020-02-27 22:34

事件地点

福建省福州市仓山区金山大道619号

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论