当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询义务教育问题

诉求编号

FZ20031300088

诉求标题

咨询义务教育问题

诉求内容

请问马鼻镇户口,父母长期在连江县城关打工,子女现在城关私立幼儿园,下半年就上小学了,马鼻镇没有人可以代管孩子。那在连江要怎么报名小学,去哪报名?有没一次性告知书之类的指南?很怕小孩无法享受义务教育,读不上书。

部门办理 【连江县教育局】 处理完毕
回复意见 您好,根据义务教育招生政策,小学按户籍地就近入学。本县乡下户籍适龄儿童应回原籍地就读,若父母在城区务工乡下无人监护的特殊情况,可于八月底到有学位的敖江第二中心小学、上山小学、浦下小学申请入学,具体以2020年秋季招生公告为准。
连江县教育局 于 2020-03-13 17:26 回复

 
诉求人

黄云龙

诉求时间

2020-03-13 07:02

事件地点

福建省福州市连江县凤城镇爱国路75号(玉荷西路建设银行对面)沿街东起第一号店面

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论