当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询孩子落户问题

诉求编号

FZ20042800441

诉求标题

咨询孩子落户问题

诉求内容

咨询房子未交房,小孩凭借交房合同是否可以在此房屋的地点落户,望部门回复

部门办理 【福州市公安局】 处理完毕
回复意见 您好!就您的问题现答复如下:1、未成年人不能单独迁移立户。2、您和孩子户口如果在福州市五城区的,在五城区购房,未取得房产证,须交房入住后,可按持商品房或经济适用房的商品房买卖合同住房搬迁,办理手续:凭本人申请报告、市房地产交易中心登记并盖章的商品房买卖合同或经济适用房的商品房买卖合同及预售预告登记证书,购房发票、《户口簿》、《身份证》,到房产所属派出所窗口申请,经派出所警务区民警调查是否已入住,审核后上报审批。3、您的房产未交房入住,您和孩子不能迁移落户到该房产内。
福州市公安局 于 2020-04-28 16:15 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2020-04-28 08:59

事件地点

福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论