当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

违章搭建

诉求编号

FZ20060601260

诉求标题

违章搭建

诉求内容

永泰县领江郡小区的物业未经全体业主同意就违章搭建6号楼顶楼1900多平方、地下车库、架空层也有违建,投诉多年永泰县城峰镇城建监察大队、城峰镇不作为,存在包庇行为,违建至今未拆除。特此投诉,望有关部门处理。

部门办理 【永泰县住建局】 处理完毕
【永泰县城峰镇】 处理完毕
【永泰县住建局】 处理完毕
【永泰县住建局】 正在办理 截止时间:2020-07-21 16:50
回复意见 您好,经我局城建 监察大队现场核实,领江郡小区6号楼顶层确实存在将原规划设计的景观花架加建为钢结构彩钢瓦顶,四周铝合金门窗的行为。面积为308平方米,已按城建相关法律法规程序办理。地下车库的违建已拆除。3号楼架空层现为物业的办公场所,福州康都物业服务有限公司的物业用房实测面积为221.17平方米,其中原规划设计的物业用房面积为108.31平方米,消控室、监控室、档案室等占用了架空层面积112.86平方米,因该小区开发商并未将物业用房完全移交于物业导致物业办公场所不足,如强制拆除会导致消控室、监控室失效、物业服务公司无处办公。现已责成物业公司与开发商对接,尽快将物业公司搬移至原规划设计的物业用房内,待搬离完成后着手拆除。感谢您对住建工作的关心与支持。
微信图片_20200619161701.jpg
微信图片_20200619161715.jpg
微信图片_20200619161709.jpg

永泰县住建局 于 2020-06-19 16:42 回复

诉求者您好,根据您反映的问题,现答复如下:
您好,6号楼顶楼违建,我镇将待县城建监察大队的认定结果配合予以处置;3号楼架空层目前现为物业用房、监控室、微型消防站、档案室、会议室等公共设施,如强制拆除,会导致公共设施损坏及物业服务公司无处办公,整个小区消防系统瘫痪。我镇已将情况反馈县效能办和县住建局。目前县效能办已发函通知县住建局督促开发商将原规划设计的物业用房交给物业公司,待物业公司搬移到原规划设计的物业用房时,我镇再继续配合县城建监察大队对3号楼架空层实施拆除。地下车库及其余架空层已拆除。感谢您对我镇工作的支持与理解!
永泰县城峰镇 于 2020-06-22 08:59 回复

您好,领江郡小区1号楼架空层、地下车库的违建已拆除。3号楼架空层现为物业的办公场所,福州康都物业服务有限公司的物业用房实测面积为221.17平方米,其中原规划设计的物业用房面积为108.31平方米,消控室、监控室、档案室等占用了架空层面积112.86平方米,因该小区开发商并未将物业用房完全移交于物业导致物业办公场所不足,如强制拆除会导致消控室、监控室失效、物业服务公司无处办公。现已责成物业公司与开发商对接,尽快将物业公司搬移至原规划设计的物业用房内,待搬离完成后着手拆除。感谢您对住建工作的关心与支持。
永泰县住建局 于 2020-07-06 20:50 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2020-06-06 14:51

事件地点

永泰县领江郡小区

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论