当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

随迁子女办理医保

诉求编号

FZ20062901503

诉求标题

随迁子女办理医保

诉求内容

本人外省来福州工作,已办理单位集体户口落户福州,但小孩户口还未迁入福州,请问这种情况如何给子女办理福州医保?

部门办理 【福州市医疗保障局】 处理完毕
回复意见 您好!1、您的孩子是外地户籍,按规定应在户籍所在地参保。若孩子本人是福州市户籍(包括集体户口)或持有福州居住证,方可按规定办理福州市城乡居民医保,如何落户及办理居住证,请咨询公安部门。可在申报缴费期(2020年9月1日至12月31日内)携带本人居住证原件复印件向居住证所在地社区(行政村)申请参保登记,保障期限为2021年1月1日至12月31日。
2、待您的孩子在福州市入学(或入园)后,也可在每年的9月1日至12月31日,提供小孩户口簿原件及复印件(户口簿须复印首页和本人页)向所在读的学校申请参加次年的城乡居民医保,保障期限为第二年1月1日至12月31日。
福州市医疗保障局 于 2020-06-30 15:50 回复

 
诉求人

cycy

诉求时间

2020-06-29 13:33

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论