当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

关于咨询移树的问题

诉求编号

FZ21012200580

诉求标题

关于咨询移树的问题

诉求内容

台江区东辉花园乐居亭10号楼2单元想要申请加装电梯,主要是加装电梯的位置有一棵大树。请问居民能否申请移树?望回复。

部门办理 【台江区园林中心】 处理完毕
回复意见 您好!您的诉求已收悉。根据《福州市园林绿化管理条例》第二十八条“任何单位和个人不得擅自砍伐、移植树木。确需要砍伐、移植树木的,应当向园林绿化主管部门提出申请”的规定,福州市区内所有的树木砍伐和移植均由利益相关人向福州市园林中心审批处进行申请审批,获批后方能砍伐或移植。因此,确需移植东辉花园的树木应由利益相关人(东辉花园物业或新港街道)携带相关材料到福州市行政服务中心园林窗口进行申请审批,获批后方可移植。感谢您的诉求!
台江区园林中心 于 2021-01-25 14:44 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2021-01-22 10:09

事件地点

台江区东辉花园乐居亭10号楼2单元

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论