当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

消防安全隐患

诉求编号

FZ21061601719

诉求标题

消防安全隐患

诉求内容

5月28日清晨,徐州西贺花园小区南门门面房小餐饮店发生爆燃事故,造成严重消防安全事故。对此,我们小区业主向消防部门反映,鼓西路官记食府位于小区楼底沿街店面,日常餐饮经营是否对小区居民生命财产安全构成风险?是否符合消防安全规范?此类餐饮店能否直接开设于小区楼下?

部门办理 【鼓楼区市场监督管理局】 处理完毕
【鼓楼区消防救援大队】 处理完毕
回复意见 您好!编号(***************)的诉求件已收悉,我局立即予以了解并处理,现将核查处理情况反馈如下:经查,该商家证照齐全,营业执照名称:福州市鼓楼区官记小吃店,统一社会信用代码:92350102MA2YRRYE3G,食品经营许可证编号:***************。我局登记窗口根据《行政许可法》、《个体工商户登记程序规定》、《福建省市场主体住所(经营场所)登记管理办法》等相关规定,对申请人提交的申请材料进行审查,主要审查申请人提交的申请材料是否齐全、是否符合法定内容。对申请材料齐全,符合法定内容的各类市场主体的名称预核、设立登记等事务依法给予办理营业执照。根据《中华人民共和国食品安全法》等有关法律法规的规定,对商家的食品经营场所进行现场核审,对符合发证条件的予以发放食品经营许可证。
关于消防问题,建议诉求人向其他相关部门反映。因诉求人未留下联系方式,无法告知上述情况。特此反馈。
343.jpg

鼓楼区市场监督管理局 于 2021-06-18 17:38 回复

您好,感谢您对消防工作的关心与支持。您的诉求件已收悉,现将核查情况反馈如下:自2019年6月20日起,福建省建设工程消防设计审查、消防验收、备案和抽查项目由住房和城乡建设主管部门负责收件办理,消防部门停止受理。经核查,该场所面积未达到300平方米,无需办理公众聚集场所消防安全告知承诺制度。
鼓楼区消防救援大队 于 2021-06-21 11:38 回复

 
诉求人

林先生

诉求时间

2021-06-16 15:07

事件地点

鼓西路368号官记食府

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论