当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

适龄小孩能读哪个小学

诉求编号

FZ21061601733

诉求标题

适龄小孩能读哪个小学

诉求内容

你好,我家户口在盖山镇东兴村
现在拆迁到双湖新城,没有就地安置
请问现在适龄小孩能读哪个小学,是霞镜小学还是红霞小学,需要什么材料,谢谢

部门办理 【仓山区教育局】 处理完毕
回复意见 您好,根据《仓山区教育局关于公布2021年区属小学招生划片范围及部分楼盘过渡安排的通知》(仓教〔2021〕47号)精神,双湖新城划片红霞中心小学。
根据《仓山区教育局关于2021年秋季小学一年级招生办法》(仓教〔2021〕48号)精神,拆迁异地安置且已把安置地作为日常居住地但户口未迁移的,可由安置地所在区教育局统筹安排入学。需提供的材料:①正式有效的住宅征收部门的拆迁安置协议等证明材料;②居民户口簿;③房屋所有权证或不动产登记证或居住情况证明(租赁房屋合同);④预防接种证等材料原件及复印件。根据您的情况,您可在网络预报名后,随带相关的证件于7月1日至5日到红霞中心小学进行入学凭证初查,家长于8月18日至20日到意愿学校查询核查结果。
仓山区教育局 于 2021-06-17 18:27 回复

 
诉求人

王智谋

诉求时间

2021-06-16 15:09

事件地点

福建省福州市仓山区南二环路740号双湖新城2区

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论