当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

关于投诉福州市第四医院问题

诉求编号

FZ21091301675

诉求标题

关于投诉福州市第四医院问题

诉求内容

我母亲刘美英2021年6月2日凌晨3点多在晋安区福马新村西区因为精神病发作,用砖头去砸煤气管道的箱子,之后我报了警,她被判定为肇事肇祸,之后被送到了福州市第四医院,到了8月底我接她出院,回到家中观察了一段时间,发现她时好时坏,于是9月初的时侯特意带她到医院复诊,和其他医生说明了这种情况,可是医生却形式性敷衍我,没有尽到医生的责任。我今天下午14:45左右又打电话给福州市第四医院第七科室说明了情况,可是得到的回复很不满意,接线员说:你都出院了还说什么。在2015年的时侯我母亲也是肇事肇祸被民警送进医院治疗,在2019年的时侯我带我母亲去医院做精神残疾评测,可是医院却给我评了最低的四级。在这次6月2日刚送进医院的时侯,因为钱带不够,想叫保安看一下我母亲,我回去拿钱,可是护士却推三阻四将我拒之门外,还叫来多名保安对我进行威慑。特此投诉,望处理。

部门办理 【福州市卫生健康委员会】 处理完毕
回复意见 您好,您所诉求事项收悉,现答复如下:
       一、经了解,诉求人母亲系患有精神分裂症,总病程30年,慢性病程,时有波动。
       二、福州第四医院至少由2位专家参与精神残疾等级评定,并严格按照评定标准执行。若诉求人对评定结果有异议,可向残联申请复评。
       三、经调查,2021年6月2日凌晨04:30,由110警车送来诉求人母子,后警车离开。诉求人母亲表现兴奋冲动不配合,所以护士请保安到现场协助,并非叫保安来威慑。
       四、关于诉求人要求护士帮忙看护患者问题,因休息室是门诊等候区,不是封闭式管理,且患者在急性发病期,无行为能力,患者的安全需由家属监护,望诉求人理解。
      诉求人如有异议,可致电福州市第四医院0591-83516071进一步沟通解释。
福州市卫生健康委员会 于 2021-09-26 18:01 回复

 
诉求人

张先生

诉求时间

2021-09-13 14:59

事件地点

福州市第四医院

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论