您的位置:首页  >   热点问答   >  诉求件详细页
落户问题咨询,需要哪些材料,到哪里办理?
诉求编号: FZ11090400125
诉求标题: 落户问题咨询,需要哪些材料,到哪里办理?
诉求内容: 您好,我夫妻2人(三明沙县户口),于2002年8月购买晋安区六一北路晋安花园一套二手商品房(有房产证、土地证)一直居住至今(原房主未落过户),住宅建筑面积96.06平方米,208单元其中共有面积7.59平方米(房产证系我夫妻2人共有),我们一直也未办理户口迁移手续,2011年8月独子结婚(儿子、儿媳均系三明沙县户口)。
想请问下:
1、总共可以迁入多少人;
2、可以不可以将我夫妻2人及独子先迁入福州,儿媳暂缓;
3、如果儿媳未迁入福州,以后孙子(女)出生,户口能否随其父;
4、办理三明户籍迁入福州,需要哪些材料(具体),去哪里办理,有否咨询电话。
部门办理:
晋安区公安分局处理完毕 截止时间2011-9-13 09:49
回复意见: 您好!根据《福州市公安局办理户口、居民身份证有关权限、时限和程序的规定》文件规定:购买成套商品房(含二手房、房改房),产权所有人系本人所有或直系亲属共有的,可按人均25平方米面积准予迁入夫妻、父母、未婚子女等直系亲属,已婚子女按人均面积可以整户迁入,不允许拆户迁入后再申请“三投靠”。1、房产证上总面积若是96.06+7.59,可以迁4人,若只有96.06,只能迁3人。2、儿子已婚,儿媳必须随迁,如果儿媳不迁,父母也不能迁。3、根据《福州市公安局办理户口、居民身份证有关权限、时限和程序的规定》文件规定:婴儿出生可随父也可随母申报户口。4、办理手续:凭《房产证》、原籍地《户口簿》、《身份证》、原籍地派出所出具与产权人关系证明、《结婚证》等材料到晋安公安分局户政窗口办理。咨询电话83657981。
(晋安区公安分局于 2011-9-6 08:59回复)
诉 求 人: 小卢 事件地点: 晋安区公安局
诉求时间: 2011-9-4 11:11 截止日期: 2011-9-13 09:49
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 晋安区公安分局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件