您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
福清公交车夜班时间问题
诉求编号: FZ17062200523
诉求标题: 福清公交车夜班时间问题
诉求内容: 福清市在申请全国文明城市,但是最基本的群众出行方式还是那么落后怎么能参评???国家一直提倡公交优先,福清的公交跟隔壁县市对比差太多。有以下问题:
1、福清公交市区的夜班车太少,6点就下班。只有零星几部车在跑,长乐市都开到8点才下班。福州更晚。
2、福清公交与闽运公交存在竞争是好事,但是不能排挤闽运公交。闽运903线到龙山的班车不能进龙山车站,我们都不知道在哪里等903,只是路上看到才知道还有903的公交车。所有的站牌都没有903的线路指示。三华学校门店的居然出现福清公交和闽运公交各自设立的公交站点。交管部门就是这样引入竞争的???
3、福清东部新城已经慢慢起来,但是公交跟不上。虽然很多进城的农村班车但是居民还是很不方便还要去转车,而且车费也贵。建议延长火车站到元洪中学的班车到三福龙景或者是里美村、先强到观天下的公交延长线路到水南和增加班次。
部门办理:
福清市交通运输局处理完毕 截止时间2017-7-6 15:28
回复意见: 接此投诉件我局非常重视,立即委派专人对该投诉件进行落实调查,现答复如下:
1.目前运输公司安排的晚间加班公交车有810(霞楼至福清医院新院)、811(玫瑰园至裕荣汇)、815(高仑至卓越观天下)、823(街心公园至宏路)、832(火车站至沃尔玛)五条线路,基本能覆盖市区主要道路和重要枢纽站点。公交线路的营运时间及运力配置主要取决于客流情况,如客流量上升,我局会督促运输公司考虑延长营运时间和调整运力,以满足乘客出行需求。
2.关于903线路不进龙山车站的问题,是因为龙山车站目前线路较多,且车场较小,没有空余的发车位留给903公交线路。在无法在龙山车场发车的情况下,为方便观天下小区群众的出行需求,运输公司将车辆终点站设在观天下路旁。
关于三华学校门口的站点问题,我局已责成福清市交通建设投资有限公司对该站点进行巡查及整改,福清交投公司反馈该站点已进行整合,往返各设置一个站点。
3.感谢您的建议。由三福龙景或者里美、先强往水南的乘客,建议可以乘坐852公交,或其他多条农村客运线路至龙山车站再转乘808路至水南。延长线路,不仅将影响原线路发车效率,也会致使造成多条营运线路重合,耗费更多社会资源,因此,目前暂不考虑延长线路。
感谢对我局交通管理工作的监督与支持!(福清市交通运输局于 2017-7-5 09:48回复)
诉 求 人: 陈坤 事件地点: 福清公交
诉求时间: 2017-6-22 11:18 截止日期: 2017-7-6 15:28
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 福清市交通运输局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件