您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
福清人心通,路通,电通,可水不通!
诉求编号: FZ17072800563
诉求标题: 福清人心通,路通,电通,可水不通!
诉求内容: 福清人心通,路通,电通,可水不通!
据我所了解福清许多地方居民用水成了大家议论的问题,如东门、清舫街、凯景小区周边的居民,有的人半夜三更起来接水,有的人到附近水井打水,有的人到邻居家提水,大大影响了居民的生活质量。经常有人到水务公司反应,回答是:自己解决。有的装了抽水水泵,有的无法安装水泵,自己就解决不了。据了解:近期因文明城市检查,水务公司担心水压高引起水管爆裂,所以人为把水压调低,造成居民用水无法满足,请相关领导跟踪负责解决民生问题,本人将不甚感激!
部门办理:
福建投资集团(福清)水务有限公司处理完毕 截止时间2017-8-4 15:55
回复意见: 您好!为保障用户正常安全用水,我部供应至城区用户的管网未稍压力均达到或超过中华人民共和国住房和城乡建设部《城镇供水厂运行、维护及安全技术规程》3.1.3条例中要求的管网末梢压力不应低于0.14Mpa的标准(该压力可直供至3到4楼),不存在人为调低水压的情况。
接到投诉件后,我司相关人员立即与用户联系。您所反映的东门、清航街、凯景小区均属于5层楼以上小高层建筑楼,所需供水压力均超过国家标准要求的供水压力。若屋面水箱只依靠市政管网水压补水,在夜间市政管网用水低谷时屋面水箱才能进水,白天用水高峰时段屋面水箱基本无法补水,容易出现屋面水箱的水不够用的情况。按照《福州市城市供水管理办法》第三十条规定:建筑物对于水压的要求超过国家标准需要设置二次供水设施的,二次供水设施和建筑物内供水管道及附属设施的管理维护由用户负责。我部建议彻底解决的方法需要加装二次供水(加压)设施才能保证正常用水,如需我部协助,我部将会积极予以配合。
用户如对供水有其它问题需要咨询及反映情况,可拨打我司24小时热线电话:85283922,我们将竭诚为您服务。
(福建投资集团(福清)水务有限公司于 2017-8-1 15:47回复)

诉 求 人: 求助人 事件地点: 福清城关
诉求时间: 2017-7-28 13:01 截止日期: 2017-8-4 15:55
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 福建投资集团(福清)水务有限公司
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件