您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
咨询问题,帮忙转闽侯地税
诉求编号: FZ17081100717
诉求标题: 咨询问题,帮忙转闽侯地税
诉求内容: 我和我老婆结婚前名下各有一套房子 都在按揭。 我买的时间早(2013) 她买的时间晚(2016) 但他是二手房直接就办证了(结婚前),现在婚后(2017)我的房子可以办理房产证了, 想办理房产证再过户给买家(买家是首套)。 请问: 我办证算首套房子的税吗? 买卖时候算首套房子的税吗? 别再说问房管所了 房管所说他们只给查询内容 地税判定,电话打了几百个推来推去去的,我不投诉 比较急 · 希望你们尽快回我 如果方便顺便帮我算下原价上街官邸80平米原价75万,卖给对方是100万 买卖双方要交多少税? (共三个问题)
部门办理:
闽侯县地税局处理完毕 截止时间2017-8-15 15:00
回复意见: 您好,1、您该套房产办证时可享受首套房税收优惠;2、该房产转让时您将不能享受唯一住宅税收优惠,买方可享受首套房税收优惠;3、按您所述价格转让该房产,买卖双方需缴纳税费约8.5万元(含一手办证税费)。若有不明之处,请致电22060573详询.(闽侯县地税局于 2017-8-13 09:11回复)
诉 求 人: 张一宁 事件地点: 博士后官邸
诉求时间: 2017-8-11 14:24 截止日期: 2017-8-15 15:00
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 所有 闽侯县地税局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件