您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
车号闽AY7237公交车司机强制要求重刷公交NFC卡
诉求编号: FZ17081300722
诉求标题: 车号闽AY7237公交车司机强制要求重刷公交NFC卡
诉求内容: 8月13日上午9点30分左右,本人和妻子带着小孩在省博物馆上了一辆开往总院方向的88路公交车(车号闽AY7237),当时本人抱着小孩上车,我妻子拿出手机刷公交NFC卡,由于小孩不到身高1米,她刷了两次卡,司机开始说小孩要刷卡,我们让他看了我抱着的小孩身高,他又说没听到刷两次的提示音,我妻子随后提示可以看刷卡记录,该司机坚持要刷卡才开车,我们迫于无奈,只好又刷了次卡(合计3次)。待车开后,我妻子调出刷卡记录给司机看,司机看后啥也没表示。经历了这些情景的我实在气不过,这难道是作为文明城市的福州公交司机该有的态度吗?随后,我来到了司机旁边,要求他出示了他的卡,并拍了驾驶员上员证的照片(编号:9852)。他也未向我道歉或者让我转达他的歉意。我们不是在乎1元钱的公交费,我也在机关工作,我们为了争取文明城市的称号付出了多大的努力,不能因为一两个司机的不文明行为而毁于一旦。鉴于上述情况,建议相关部门和单位对该司机加强教育、管理。
诉求附件: 20-53-04-驾驶员上员证.jpg
20-53-06-刷卡记录.jpg
部门办理:
福州市道路运输管理处处理完毕 截止时间2017-8-25 23:59
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉。针对您反映的情况,公交集团公司约谈了闽AY7237车当班驾驶员,该驾驶员表示当时刷卡时语音提示请重刷,故才造成此误会。对此,公交集团公司已致电诉求者进行沟通反馈,并取得其谅解。给您造成不便,深表歉意。(福州市道路运输管理处于 2017-8-17 15:45回复)
诉 求 人: 小李 事件地点: 福州市鼓楼区光荣路282号-2
诉求时间: 2017-8-13 20:53 截止日期: 2017-8-25 23:59
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 福州市道路运输管理处
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件