您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
小车压线罚款扣分不合理
诉求编号: FZ17081300724
诉求标题: 小车压线罚款扣分不合理
诉求内容: 您好:
在福州市区开车时压线被扣分罚款本人认为不合理,本人在福州市区开车时由于道路不熟只能靠导航来行走(相信不是经常在福州市区开车的人都是这样)。不是本人故意压线,由于路上没有明显的车道标志,有的地方都开到实线部分了才看到车道标志,本人也是为了遵守交通规则改道到正常的车道上行驶才导致压线,总不能在交通灯路口随意转变路线吧,这样不是对他人和自己造成很大风险。本来是想靠导航来选择车道行驶,但有的地方接近实线了才播报走哪个车道,实在不得已而为之。还有就是实线太长了
本人恳求降低压线处罚或根据道路酌情处理、建议市区内在实线以外就要设置车道标志,不然无法正确判断改车道是否是我现在开的车道
部门办理:
福州市公安局交通警察支队处理完毕 截止时间2017-8-18 23:59
回复意见: 您好,感谢您对福州市公安交通管理的关心、关注和支持、理解,现将您的诉求反馈如下:
一、对于诉求人反映降低处罚标准的建议,因无相关法律依据,目前我队仅能按照现有法律法规执行。二、根据《道路交通安全法》规定:道路交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥;道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行,保障非机动车通行的路权和通行安全得到保障。市区道路已实行机、非分道通行的道路我队已设置相关标志与标线,请您在驾驶车辆时应根据相应道路标志与标线等交通信号进行通行,避免交通违法行为的发生。谢谢!

(福州市公安局交通警察支队于 2017-8-14 14:48回复)
诉 求 人: 王六 事件地点: 福州市鼓楼区北大路51号
诉求时间: 2017-8-13 20:54 截止日期: 2017-8-18 23:59
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 所有 福州市公安局交通警察支队
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件