您的位置:首页  >   热点问答   >  诉求件详细页
小孩入学问题
诉求编号: FZ17081600933
诉求标题: 小孩入学问题
诉求内容: 明年9月份我的女儿要从外地到福州入学读书,但是我们夫妻双方只有我的妻子有福州的居住证,请问这种情况下,我的女儿是否可以在福州入学(小学入学)读书,望部门答复。
部门办理:
福州市教育局处理完毕 截止时间2017-8-21 09:14
回复意见: 您好!您在“12345网”诉求收悉,答复如下:
按2017年的小学招生工作意见,如您孩子符合随迁子女入学条件:原籍户口簿和父母身份证、父母双方辖区内居住证或房产证(不动产登记证),可以按照随迁子女入学办法入学。参加居住地所在县(市)区教育局的电脑派位,若参加电脑派位未被录取,由居住地所在县(市)区教育局统筹安排到生源不足的公办学校就读。
建议您明年关注福州市教育局网、福州初教网发布的最新小学招生工作意见。
专此回复。感谢您对教育工作的支持(福州市教育局于 2017-8-17 16:29回复)
诉 求 人: 匿名 事件地点: 福州
诉求时间: 2017-8-16 16:04 截止日期: 2017-8-21 09:14
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 福州市教育局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件