您的位置:首页  >   热点问答   >  诉求件详细页
咨询报到证的问题
诉求编号: FZ17081601271
诉求标题: 咨询报到证的问题
诉求内容: 大学毕业,领到的是未就业报到证,请问需要去福州市公务员局报到吗?领到未就业报到证对以后报考公务员有没影响?望回复。
部门办理:
福州市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2017-8-21 09:10
回复意见: 您好!根据《福建省人力资源和社会保障厅关于规范大中专毕业生离校后就业管理服务有关问题的通知》:毕业生离校后在我省就业的,应按照就业单位隶属(非公有制单位就业、自主创业或灵活就业的按照属地)到同级政府人社部门办理就业接收登记手续,将待就业报到证更改为就业状态,申领《就业创业登记证》。
办理过就业登记手续的报到证能够体现您的就业情况,至于是否影响报考公务员要视您报考的岗位要求而定。若有未尽事宜请致电福州市人事人才公共服务中心,咨询电话:83354217。(福州市人力资源和社会保障局于 2017-8-17 16:00回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 福州
诉求时间: 2017-8-16 19:34 截止日期: 2017-8-21 09:10
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 福州市人力资源和社会保障局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件