您的位置:首页  >   热点问答   >  诉求件详细页
办暂住证需要费用吗?
诉求编号: FZ17082400586
诉求标题: 办暂住证需要费用吗?
诉求内容: 本人是外地人,来福州工作。之前居住在鼓楼竹林境,有办过暂住证,不需要费用。今年7月份转到五四路口永安街租房,去社区警务室办暂住证时被告知需要交费用人民币六十元,而且不会发暂住证,只有一张居住证明,并且有效期只有三个月,三个月之后要重新办理,重新交费。不知道这一年期间市政府的政策发生了什么变化?还麻烦相关人员告知,谢谢您们。
部门办理:
鼓楼区公安分局处理完毕 截止时间2017-8-28 15:27
回复意见: 根据规定,全省自2016年12月1日起施行居住证。暂住证在有效期内仍然有效,但12月1日后将彻底取消发放暂住证,但仍需办理暂住登记。届时暂住证在有效期内,暂住登记时间满半年的,可申领居住证,暂住登记未满半年的,凭暂住证和身份证领取《登记凭证》,待暂住登记时间满半年后,按规定申领居住证。暂住证已过期的,重新办理暂住登记,发放《登记凭证》,待暂住登记时间满半年后,按规定到暂住地所在的派出所或“一站式”站点申领居住证。此外,办理居住证,公安机关不收取费用。(鼓楼区公安分局于 2017-8-24 15:50回复)
诉 求 人: 王某某 事件地点: 福州市鼓楼区秘书巷11号
诉求时间: 2017-8-24 12:12 截止日期: 2017-8-28 15:27
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 鼓楼区公安分局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件