您的位置:首页  >   热点问答   >  诉求件详细页
更新户口簿
诉求编号: FZ17090601023
诉求标题: 更新户口簿
诉求内容: 更新户口簿的服务处所和职务需要带什么材料?材料格式有何要求?
部门办理:
仓山区公安分局处理完毕 截止时间2017-9-8 16:16
回复意见: 同志您好,您所反映的问题已经收悉。(1)公民的文化程度、婚姻状况、兵役状况和职业等户口登记项目发生变化或者出现差错的,凭:本人或户主提出书面申请报告(未成年人由父母或监护人提出)、毕业证书、结婚证或离婚证、退伍证明、单位证明,由派出所户籍内勤民警直接办理。
(2)公民要求更改服务处所的:本人提出书面申请报告,①新单位是国家机关、国有企业、事业单位,凭工作单位调令或公务员录取通知书或单位人事部门的证明等材料办理。②新单位为非国有企业,提供与用人单位签定的劳动合同及最近三个月的社保。③改为无服务处所的,需提供原国家机关、国有企业、事业单位的辞职或辞退文书或街道的失业证或劳动部门的下岗证(对于年龄较大或其他原因无法办理失业证或下岗证的,要求提供乡镇街道的失业或下岗证明)。④原单位属于上述第①点人员要求改为非国有企业,需提供第②点调入单位和第③点调出单位的材料办理。⑤以上材料除单位证明、乡镇街道的失业或下岗证明收取原件外,其余材料核对原件收取复印件。(仓山区公安分局于 2017-9-6 18:23回复)

诉 求 人: 事件地点: 仓山
诉求时间: 2017-9-6 15:56 截止日期: 2017-9-8 16:16
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
已发表评论: 对整体的评论:[满意]好 (2017-9-8 02:41)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 仓山区公安分局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件