您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
廉租房的问题
诉求编号: FZ17101201072
诉求标题: 廉租房的问题
诉求内容: 福州市廉租房新旧户型调换9月份年审完,我7月1日失业,现在没有收入。请问我能不能在晋安区重新年审?望回复。
部门办理:
晋安区房管局处理完毕 截止时间2017-10-17 09:32
福州市国有房产管理中心处理完毕 截止时间2017-10-18 15:42
晋安区房管局处理完毕 截止时间2017-10-23 10:04
回复意见: 您好!您的诉求已收悉,您咨询的关于廉租房年审问题是由国有房产管理中心统一组织安排实施的。具体情况请咨询国有房产管理中心。(晋安区房管局于 2017-10-16 14:51回复)

您好!您的诉求件已收悉。感谢您对我们工作的支持与关注。
关于保障资格年审的问题,诉求人如有疑问,请咨询所在区属房管局。
特此反馈
(福州市国有房产管理中心于 2017-10-18 08:46回复)

您好!您的诉求件已收悉。根据《福州市城区公共租赁住房管理实施细则(试行)》第三章规定,公租房保障家庭自取的保障资格的次年起,每年年末要申报家庭基本情况。市国有房产管理部门负责组织实施相关工作,并结合租赁期限,定期对距离租赁期限不足一年的保障家庭开展复核。自登记保障资格的次年起,由市国有房产管理部门于每年12月上旬组织向保障家庭发放年度申报表(对于距离租赁期限不足一年的家庭,其年度申报表后应随附复核意见表。)保障家庭如实填实届时家庭收入,财产,住房及人口情况并于12月底前向物业服务机构提交申报表。保障家庭成员(不包括未成年)有工作单位的,其工作单位应在申报表内对其申报的收入进行盖章确认;无工作单位的,提供失业证明;在校生提供学生证。因出生,去世,结婚,离异等原因导致家庭人口发生变化的,提供出生证明,死亡证明,结婚证,离婚证和离婚协议(离异法院判决书)等相关凭证,人口增加的还应提供增加人员的身份证,户口本(不包括新生儿)。保障家庭可以在距租赁期满不足一年时申报扣减原申请人的已成年子女或父母,不再列为该保障家庭成员。 距离租赁期限不足一年且有意续租公租房的保障家庭,还应提交收入,财产凭证:家庭成员工作单位通过银行发放工资的储蓄存折(或银行对账单)或者单位的原始工资册,储蓄存款凭证,股票,基金,债券,商业保险,车辆凭证,个人所得税证明或单位代扣代缴凭证,无工作单位的提供经过年审的失业证,个体工商户,提供经营执照,上年度个人所的税缴交凭证。市国有房产管理部门(或其委托的实施机构)要在次年一月份将保障家庭提交的申报表按三种情形分类后转给原申请受理地的区住房保障部门。承租家庭届时是否仍符合保障条件,须经多部门复查认定。如您所述,你已配租,配租后的管理及年审都是由国有房产管理中心来组织实施开展的,具体情况请咨询国有房产管理中心。(晋安区房管局于 2017-10-19 17:22回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 晋安区
诉求时间: 2017-10-12 17:22 截止日期: 2017-10-23 10:04
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 福州市国有房产管理中心 晋安区房管局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件