您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
能否申请特殊病种
诉求编号: FZ17101201073
诉求标题: 能否申请特殊病种
诉求内容: 我是福州市区一名高中生,去年底以来,出现自己膝关节、踝关节和手臂关节疼痛难受,晚上睡觉膝盖无法弯曲,无法跑步,不能久站,直到现在一直好转。8月底检查发现自己得了强直性脊柱炎(HLA B27阳性),现正在治疗中。问这种情况能否申请特殊病种?
部门办理:
福州市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2017-10-16 17:31
回复意见: 您好!1、若您是福州市城乡居民医保参保人员,患有强直性脊柱炎的,可以申请门诊特殊病种。门诊特殊病种办理流程:由市、县(市)定点的二级以上综合性医院或专科医院组织负责,由上述医院指定相关专科副主任医师以上(含副主任医师)的医师负责作出诊断。最后需持《福州市基本医疗保险门诊特殊病种和治疗项目确认表》、病历和疾病诊断证明材料(如化验单、检查报告单或住院治疗出院小结)、社会保障卡和本人选择两家定点医疗机构(其中至少要选择1家一级定点医疗机构)的新病历,到所属医保经办机构办理特殊病种登记。福州市本级办理地点:福州市医保鼓楼管理部(古田路128号劳动大厦)、福州市市民服务中心医保窗口(高桥路69号)、福州市医保仓山管理部(闽江大道238号仓山区行政市民服务中心)。
2、福州市城乡居民医保强直性脊柱炎特殊病种待遇:一个结算年度内(1月1日至12月31日)最高支付限额(含个人支付部分)为3000元,没有设置起付线,报销比例百分之六十。

(福州市医疗保障管理局于 2017-10-13 11:49回复)

诉 求 人: 事件地点: 福州市仓山区金祥路338号
诉求时间: 2017-10-12 17:22 截止日期: 2017-10-16 17:31
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 福州市医疗保障管理局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件