您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
茶会社区综合服务站收取物业费用公家账号是多少?
诉求编号: FZ17120701126
诉求标题: 茶会社区综合服务站收取物业费用公家账号是多少?
诉求内容: 您好!根据《物权法》第八十一条规定“业主可以自行管理建筑物及其附属设施,也可以委托物业服务企业或者其他管理人管理”。相关的费用收取按双方签订的《物业服务合同》或委托管理协议约定收取;您反映的茶会社区综合服务站负责茶会解困小区日常管理费用收取问题,按属地管理原则,请直接向属地晋安区鼓山镇或茶会社区居委会反映。(福州市住房保障和房产管理局于 2017.11.24 18:09回复)

您好,经了解,茶会小区属老旧小区,社区综合服务站在管理小区,每月每套收不到30元的费用,做为清扫清运垃圾、雇请安保人员、水电工等的支出。(晋安区鼓山镇于 2017.12.1 12:06回复)

以上回复不满意!1.回避问题。2.没有按条完整回复。

一、请房管局回答:1.有没有文件规定,社区托管能收费?2.社区服务站没有跟业主签订托管协议,能不能收费?
二、请鼓山镇回答:1.社区综合服务站的公家账号。2.收30元的依据是什么,价格由哪个部门批准? 3.社区综合服务站是属企业管理还是行政事业部门?4.有没有收费的权利,员工多少?5.茶会解困小区65座,3500多户,按每家30元算,每月收费105000元,1年1260000元,7年7百多万,养几个员工?支出多少?有没有交税?除去几个员工的工资,余下的钱去哪了?
总的一句:社区综合服务站有没有经营权,如有,账目要公开,如没有,业主交的钱是不是要退还?
部门办理:
晋安区鼓山镇处理完毕 截止时间2017-12-13 14:54
回复意见: 您好,经了解,小区居民是受益人,每户二、三十元的综合服务费是小区综合服务站工作人员为小区的卫生、综治、维修等付出的劳动报酬及耗材等,受到大多数居民的认可与支持,但有部分业主多年未缴纳任何费用却一直在享受综合服务站为其提供的服务,造成收费率达不到所诉满额情况,也不存在所诉数据。综合服务站每季度在小区公示栏公布一次收支账目,请自行查看。(晋安区鼓山镇于 2017-12-12 16:14回复)
附件:16-14-31-社区综合服务站管理茶会小区照片.doc
诉 求 人: 事件地点: 福州市晋安区福新东路344号
诉求时间: 2017-12-7 17:20 截止日期: 2017-12-13 14:54
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 晋安区鼓山镇
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件