您的位置:首页  >   热点问答   >  诉求件详细页
领结婚证
诉求编号: FZ17121700278
诉求标题: 领结婚证
诉求内容: 女龙岩市人,我是长乐市人。想在福州领证,可以吗?领证具体地点在哪里,联系电话多少?
部门办理:
福州市民政局处理完毕 截止时间2017-12-20 10:19
回复意见: 诉求者王先生:您好!
依据我国《婚姻登记条例》第二条规定:“内地居民办理婚姻登记的机关是县级人民政府民政部门或乡(镇)人民政府”。第四条规定:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”
因此,申请结婚的内地居民应到一方户口所在地的县(市)区婚姻登记机关办理结婚登记。
感谢您对民政工作的支持,如还有其他疑问,请致电市涉外婚姻登记中心0591 88286665 83718360咨询,谢谢。
(福州市民政局于 2017-12-18 14:47回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 福州市
诉求时间: 2017-12-17 13:02 截止日期: 2017-12-20 10:19
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 福州市民政局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件