您的位置:首页  >   热点问答   >  诉求件详细页
咨询鼓楼区集体户小孩落户问题
诉求编号: FZ17122000567
诉求标题: 咨询鼓楼区集体户小孩落户问题
诉求内容: 本人夫妻两人均为单位集体户。本人是鼓楼区省直单位集体户,妻子是晋安区市直单位集体户。现在小孩即将出生,咨询:小孩出生后的户口是否可以随本人落在鼓楼区集体户,落户需要什么条件?需要准备什么具体材料?
部门办理:
鼓楼区公安分局处理完毕 截止时间2017-12-22 14:54
回复意见: 根据规定,父母双方户口均在单位集体户,婚生婴儿出生登记,办理手续,凭:婴儿的《出生医学证明》、父母《结婚证》、集体《户口簿》,随母或随父落在单位集体户内,单位必须提供可随时通知到该当事人的书面保证,由派出所户籍内勤直接办理。(若父或母一方家庭户,一方集体户的,随家庭户一方申报出生。) (鼓楼区公安分局于 2017-12-21 17:07回复)

诉 求 人: 代攀 事件地点: 福州市鼓楼区
诉求时间: 2017-12-20 12:37 截止日期: 2017-12-22 14:54
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 鼓楼区公安分局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件