您的位置:首页  >   热点问答   >  诉求件详细页
农村住房审批
诉求编号: FZ17122400712
诉求标题: 农村住房审批
诉求内容: 我家位于南通,现住房为爷爷奶奶的。现在是实行一户一宅, 我爸爸户下还没有房子,审批建房用地也不为农村耕地,一大家子 三户挤在二十几年前建的老砖房里, 叔叔们和我家里都是一家两个房间非常老式的那种上下两层,逢年过节都不够住。 为何审批迟迟未过? 都要将近一年了。 只想知道到底审批标准是什么? 审批时间到底多长?农村最低人均住在面积到多少?一户一宅到底是什么情况?
部门办理:
闽侯县南通镇处理完毕 截止时间2017-12-27 11:36
回复意见: 目前农村个人建房分两种情况:
1、危房改建:
老房子经资质单位鉴定为危房,而且在一户一宅的前提下可申请危房改建,危房改建必须符合以下条件:
(1)申请审批占地面积以集体土地使用证上占地面积为依据(占地面积不超过150平方米);
(2)如老房子所在位置符合南通镇规划(规划住宅用地性质)建筑面积最多可审批300平方米;
(3)如老房子所在位置不符合南通镇规划(规划住宅用地性质),审批建筑面积以老房子原有建筑面积为准。
2、新建房屋:
新建房屋必须符合以下条件:
(1)符合一户一宅前提条件,本村农业户口,在本村无住房;
(2)户以户口簿为准,一本户口簿为一户,在该户口簿中所有家庭成员在本村均无住房。
(3)新建房屋选址必须同时符合南通镇规划和南通镇土地利用总体规划。符合条件的个人建房审批程序由本人提出申请,报所在村居初步审核后分别报镇国土、建设部门后实地踏看经镇两委会研究通过后上报县政府批复后即可上报县国土、住建部门审批。
(闽侯县南通镇于 2017-12-26 15:37回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 闽侯南通
诉求时间: 2017-12-24 22:31 截止日期: 2017-12-27 11:36
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 闽侯县南通镇
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件