您的位置:首页  >   热点问答   >  诉求件详细页
关于转学问题
诉求编号: FZ17122600480
诉求标题: 关于转学问题
诉求内容: 2017年由于没有办理居住证,孩子在私立小学读一年级。现在居住证已经办理完,2018年孩子读二年级能否转到公立校? 要什么时候去哪里申请转学?
部门办理:
仓山区教育局处理完毕 截止时间2017-12-28 14:21
回复意见: 你好!根据福州市中小学学籍管理工作意见,随迁子女转入区属公办学校就读必须符合以下两个条件:1.原籍户口簿和父母身份证、父母双方辖区内居住证;2.应视转入学校的年级班生额情况。若是转入学校该年级班生数确已满额则无法接收转入学生,由区教育局统筹安排到有学位空间的学校就读。若符合上述第1点条件,请家长于2018年2月25日(正月初十)持以上相关材料到对口学校申请。(仓山区教育局于 2017-12-27 10:31回复)

诉 求 人: 1212 事件地点: 仓山区
诉求时间: 2017-12-26 11:51 截止日期: 2017-12-28 14:21
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 仓山区教育局
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件