您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
违章搭盖、噪音扰民
诉求编号: FZ18011201053
诉求标题: 违章搭盖、噪音扰民
诉求内容: 投诉群众东路99号元一温泉花园对面原福州市城乡规划单位目前由其他企业接手,每天都是通宵装修施工,粉尘噪音扰民严重,并且现在还在楼顶用钢结构进行加盖,特此投诉,望处理。
部门办理:
台江区新港街道处理完毕 截止时间2018-1-17 17:25
台江区公安分局处理完毕 截止时间2018-1-22 08:46
台江区环保局处理完毕 截止时间2018-1-23 16:31
回复意见: 你好,根据职责分工街道城管中队主要负责对辖区在建工地的施工噪音监管。经查群众东路原市城乡规划局大楼搭设钢架系进行装修施工作业,根据《福州市环境噪声污染防治若干规定》第二十二条,违法规定在午、夜间从事产生噪声扰民的室内装修活动,由公安机关给予批评、教育或者警告,拒不改正的处以罚款。建议受影响居民直接报警处置。
(台江区新港街道于 2018-1-16 16:53回复)

1、群众,您好。经了解,该处现在已不是简单的室内外装修,而是涉及整座大楼内外结构改造的大型建筑施工工程。,民警已多次到该地点走访,要求相关人员加强管理,特别要注意施工时间和周边群众的感受,避免影响其他群众正常生活。其表示理解并予以配合。
2、根据《福州市环境噪声污染防治若干规定》第三条、第十三条、第二十四条规定,工地施工扰民的,请转环保、城管部门核查办理。
 第三条 市、县(市、区)人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内环境噪声污染防治实施统一监督管理。
第十三条 在噪声敏感建筑物集中区域内,禁止在午、夜间进行产生噪声污染的施工作业。因生产工艺要求,确需在午、夜间进行施工作业的,应当报经工程所在地市、县(市)环境保护行政主管部门批准,并由环境保护行政主管部门向周围居民公告。
第二十四条 市、县(市、区)环境保护行政主管部门和其他监督管理部门的工作人员在环境噪声污染防治管理工作中,有下列行为之一的,由其所在单位或者有关部门依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
(一)不按规定的条件和程序审批环境影响评价文件的;
(二)违反规定批准午、夜间建筑施工的;
(三)不按规定程序颁发经营许可证件的;
(四)对举报、投诉的环境违法行为不予查处或者查处不力的;
(五)有其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊行为的。
3、群众如认为权益受到侵害,经调解无效的,也可举证后,直接向法院起诉办理。
(台江区公安分局于 2018-1-18 09:44回复)

你好,我局监察人员已要求该处负责人不得在午、夜间进行机械加工作业,避免影响周边群众正常生活,另根据《福州市环境噪声污染防治若干规定》第十七条:任何单位和个人不得在城市噪声敏感建筑物集中区域内实施下列行为:(二)在午、夜间从事产生噪声扰民的室内装修、制作家具、室外修缮、货物装卸等活动;第二十二条:违反本规定第十一条、第十四条、第十七条,制造噪声干扰他人正常生活的,由公安机关给予批评、教育或者警告;警告后不改正的,处以二百元以上五百元以下罚款。(台江区环保局于 2018-1-22 15:10回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 群众东路99号元一温泉花园对面
诉求时间: 2018-1-12 17:15 截止日期: 2018-1-23 16:31
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 台江区公安分局 台江区环保局 台江区新港街道
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件