您的位置:首页  >   诉求件列表   >  诉求件详细页
福州融侨悦江南变相拒绝业主公积金贷款,霸王条款
诉求编号: FZ18011201066
诉求标题: 福州融侨悦江南变相拒绝业主公积金贷款,霸王条款
诉求内容: 福州融侨悦江南(半山花园)企图用“霸王协议”变相拒绝购房者使用公积金贷款



来信反映福州融侨悦江南(半山花园)变相拒绝购房者使用公积金贷款一事,之前我们多次投诉,现在开发商由“公开拒绝”改为“变相拒绝”,事情仍然没有得到解决。
一,从公然拒绝到变相拒绝,政府文件成为一纸空文。
经了解,如今融侨悦江南已经在省市公积金部门进行了备案。但是,仍然在千方百计阻挠购房者使用公积金贷款。阻挠方式如下:
(一)“躲”——置业顾问不回复购房者“现在能不能公积金贷款”的询问。
(二)“打官腔”——不正面回答,置业顾问总是说:“还没有接到通知”。
(三)“拖”——“你的诉求我们会传达”,“条件还不成熟”,一直不给明确答复能不能使用公积金贷款。
(四)“恐吓”——要求有意向使用公积金贷款的客户主动退房。
(五)拿“霸王协议”变相拒绝公积金贷款。这是主要手段,后文详细说明。
(以上手段都有悦江南购房者微信截屏或录音为证。)
虽然国家部委和省住建部门三令五申,福州融侨悦江南(半山花园)仍然不为所动,目无法纪,顶风违规,无视政府权威;狡猾多端,自私自利,漠视购房者合法合理合情的诉求,为了回款快几天,就强行将我们购房者推给合作银行,让我们房奴多付几十万的利息,严重侵犯购房者权益。
二,违规在先且明显违背四部委通知精神的“霸王协议”成了融侨悦江南的挡箭牌。
2017年11月12日,悦江南在没有在公积金中心备案准入的情况下,和购房者签订协议(不是购房合同),他们在购房现场明确拒绝我们使用公积金贷款,并在准备好的协议书上,事先在
‘公积金贷款“一项打了一个叉。迫使所有购房者接受商业贷款,根本没有给购房者使用公积金贷款的选项,我们当时提出要使用公积金,悦江南断然拒绝,房管局可以向购房者调查核实事实。 现在,这份“霸王协议”,成为福州融侨悦江南(半山花园)变相拒绝购房者使用公积金贷款的一张牌。
三,“霸王协议”违规在先,明显违背四部委的文件精神,不应该成为悦江南变相拒绝购房者使用公积金贷款的借口。
(一)这是违规在先的协议。早在2014年,住建部,财政部,中国人民银行《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》,其中第七条明确规定:“房地产开发企业不得拒绝缴存职工使用住房公积金贷款购房”。融侨悦江南明显违规在先。
(二)融侨悦江南在开盘当日,并没有在福州市住房公积金管理中心备案,也就是说,根本没有打算给购房者使用公积金贷款,这明显是霸王协议。
( 三)2017年12月13日,国家住房和城乡建设部、国家财政部、中国人民银行、国家国土资源部四部门联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金[2017]246号要求:“房地产开发企业要认真履行承诺,不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式,限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。”融侨悦江南明显违反了四部委的通知要求。
四,请住房城乡建设部门和住房公积金管理中心积极作为,抓好市场监督管理,切实保护购房者使用公积金贷款购房的合法权益,维护社会稳定。
2017年12月13日,国家住房和城乡建设部、国家财政部、中国人民银行、国家国土资源部四部门联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金[2017]246号要求:“要加大联合惩戒力度。各地住房城乡建设部门和住房公积金管理中心要及时查处损害职工住房公积金贷款权益的问题。对限制、阻挠、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业和销售中介机构,要责令整改。对违规情节严重、拒不整改的,要公开曝光,同时纳入企业征信系统,依法严肃处理。”同时,《通知》还要求各省、自治区住房城乡建设厅加强监督检查工作。
十九大之后,国家非常重视房地产销售的公平,公开,公正,希望福建省和福州市住房城乡建设部门落实好中央的政策,积极作为,切实维护群众的合法权益。加大对企业违规行为的惩戒力度。
部门办理:
福州市住房公积金管理中心处理完毕 截止时间2018-1-26 17:30
回复意见: 您好!根据您的诉求,现回复如下:
关于融侨悦江南楼盘迫使购房者使用商业贷款等问题,建议向房地产行政主管部门投诉。
对于融侨悦江南(半山花园)楼盘拒绝公积金贷款问题,我们已致函开发商福建融侨居业有限公司要求改正拒绝购房人使用住房公积金贷款的违规行为。开发商复函称,“我司严格按照相关文件的要求开展融侨半山花园(推广名:融侨悦江南)的预售活动,从未排除、拒绝客户要求使用公积金贷款支付房款的权利”,1月5日,融侨悦江南(半山花园)1号楼和3号楼已在我中心楼盘备案。
若您发现该开发商在楼盘备案后仍拒绝公积金贷款,可直接向房地产行政主管部门投诉。
如仍有疑问,请您登录福州住房公积金管理中心网站:www.fzzfgjj.com,或拨打咨询热线12329联系我们,我们将竭诚为您服务。
(福州市住房公积金管理中心于 2018-1-17 10:29回复)

诉 求 人: 黄业主 事件地点: 福州融侨悦江南
诉求时间: 2018-1-12 17:29 截止日期: 2018-1-26 17:30
发表评论 (福州12345系统满意度和评价有何作用)
*验 证 码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:            
选择评论部门: 福州市住房公积金管理中心
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件