当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

黄檗寺重建疑似破坏不可移动文物,请有关部门明查并回复

诉求编号

FZ18080100629

诉求标题

黄檗寺重建疑似破坏不可移动文物,请有关部门明查并回复

诉求内容

福清黄檗山万福寺属福清市不可移动文物,16年启动重建。据16年的报道,“此次重建,将保留宋代一座法堂、隐元禅师纪念堂、回向堂,其他所有殿堂将拆除重建”,“为保护文物古迹,对建于宋代的法堂(现观音殿)将进行保护性修缮,并做到“修旧如旧”。福清市不可文物名单中有梧瑞万福禅寺,年代为明,报道中所谓的法堂当为明代原物,现用作观音殿。但近日海峡都市报又报道了万福寺重建进度,其中附有航拍照片,图中显示此法堂被拆除大半,只剩部分柱子和墙体。请问此行为是意图拆毁明代法堂完全翻建,还是要落架大修,这是否符合文物保护原则,是否有对原建筑进行详尽的测绘,原来的建筑材料是否有得到妥善保存并进行标记?此明代法堂是万福寺为数不多的古代原物,且建筑规格高,做工精美,实为罕见,一旦毁灭,无法再生。请有关部门认真履行职责,明确回复,给广大市民一个交代!

诉求附件
mmexport1533098543411.jpg
部门办理 【福清市文化体育和旅游局】 处理完毕
回复意见 您好,根据1990年1月福清文化馆填报的《福建文物保护单位登记表》记载:黄檗山万福寺于民国37年(1948年)毁,藏经焚毁,文物无存。同时,根据法堂大梁上所记载的修建时间“一九八九年仲冬”,并经现场调查及走访寺院僧人,断定法堂(观音殿)是于1989年原地重建的现代仿古建筑。黄檗山万福寺在修缮过程中,发现法堂(观音殿)损毁严重,经福建省建筑工程质量检测中心有限公司鉴定,属D级危房,决定予以大修,其中一些有价值的旧的建筑构件都得到妥善保存并进行标记。
福清市文化体育和旅游局 于 2018-08-14 11:08 回复

 
诉求人

市民

诉求时间

2018-08-01 13:58

事件地点

黄檗山万福寺

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论