您的位置:首页  >  热点问答  >  婚姻
结婚证咨询
诉求者陈:您好! 依据我国《婚姻登记条例》第四条规定:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”因此,申请结婚的内地居民只有一方户口在“福州”辖区的,才能在福州市辖区的县(市)区婚姻登记机关办理结婚登记。 办理结婚登记内地居民应当出具下列证件和证明材料。 1.本人的常住户口簿和居民身份证; 2. 本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系声明(在登记机关填写); 3.双方近期大2寸半身免冠合影...
军婚问题
诉求者王小姐:您好! 根据《婚姻法》、《婚姻登记条例》《军队贯彻实施《中华人民共和国婚姻法》若干问题的规定》有关规定: 1、军官证号码变更,不会导致婚姻登记无效。 2、军婚是指现役军人的婚姻,转业之后,退出现役,就不属于军婚,婚姻关系受《婚姻法》的保护。 3、《军队<贯彻实施中华人民共和国婚姻法>若干问题的规定》第十一条规定:双方均为现役军人,双方自愿离婚或一方要求离婚的,当事人所在部队领导或政治机关应当进行调解;调解无效,并符合《婚姻法》规定的离婚条件的,...
复婚手续及离婚证丢失
您好: 1、办理结(复)婚登记所须材料:双方户口本、身份证原件及复印件,三张近期的两寸红底的合照;若是离婚或丧偶的,须提供离婚或丧偶的证明;若是集体户,持首页与本人页原件或本人页复印件加盖派出所的户口专用章。 2.一方离婚证遗失办证时需告诉工作人员进行登记即可,不需要补办。 3.仓山区婚姻登记处地址:仓山区闽江大道238号仓山区行政服务中心(金山文体中心体育馆一楼,可坐公交至燎原站)。工作时间:周一到周五,上午9:00-12:00,下午13:00-17:00....
婚姻登记咨询
您好!内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。 需要提交以下材料: 1、男女双方户口簿原件{集体户口应提供本人已加盖户籍章的个人页(有户口具体地址)或集体户口首页加个人页或集体户口首页的复印件盖管理户口单位的印章加个人页} 2、男女双方身份证原件(身份证与户口簿姓名、性别、出生日期、身份证号码不同的,应到公安部门更改一致) 3、男女双方两寸近期(半年内)合影免冠证件彩照(红底或蓝底)三张{不可...
婚姻登记问题咨询
您好!感谢您对福州市市民服务中心工作的关心与支持!现就您提出的问题答复如下: 根据《婚姻登记工作规范》规定双方都是内地居民的到任意一方户口所在地的县或区民政部门办理婚姻登记,福州市涉外婚姻登记中心只办理一方户口在福州地区(平潭除外),另一方涉港澳台、华侨、外国人的婚姻登记。据您提供的双方情况,市民服务中心涉外婚姻登记处无法受理您的婚姻登记。 如您对我们的工作还有意见或建议,欢迎拨打福州市行政(市民)服务中心监督投诉电话:87803407,我们将竭诚为您服务。
结婚登记集体户户主页原件是否可用复印件加盖派出所公章代替
您好: 1、仓山区婚姻登记处地址:仓山区闽江大道238号仓山区行政服务中心(金山文体中心体育馆一楼,可坐公交至燎原站)。工作时间:周一到周五,上午9:00-12:00,下午13:00-17:00. 咨询电话:86391719 谢谢! 2、办理结婚登记所须材料:双方户口本、身份证原件及复印件;若是离婚或丧偶的,须提供离婚或丧偶的证明;若是集体户,首页复印件加盖派出所的户口专用章也可以。 3、照片为三张近期的两寸红底的合照,均由自己提供。 4、办理结婚不用提前预...
离婚手续可以异地办理吗?
您好: 办理离婚登记所须材料:1、双方户口本、身份证、结婚证三证原件及复印件(若是集体户,须持户口首页原件及个人单页原件或首页复印件加盖派出所的户口专用章)2、近期两寸单人彩照各2张;3、离婚协议书自行拟定一式三份(离婚协议书签字须在监誓人面前签)。 离婚登记必须在双方其中一方户口所在地办理,如户口已迁至仓山,须到仓山区婚姻登记处办理。 仓山区婚姻登记处地址:仓山区闽江大道238号仓山区行政服务中心(金山文体中心体育馆一楼,可坐公交至燎原站)。工...
领结婚证问题
您好: 1、仓山区婚姻登记处地址:仓山区闽江大道238号仓山区行政服务中心(金山文体中心体育馆一楼,可坐公交至燎原站)。工作时间:周一到周五,上午9:00-12:00,下午13:00-17:00. 咨询电话:86391719 谢谢! 2、办理结婚登记所须材料:双方户口本、身份证原件及复印件,三张近期的两寸红底的合照;若是离婚或丧偶的,须提供离婚或丧偶的证明;若是集体户,首页复印件加盖派出所的户口专用章也可以。 3、照片为三张近期的两寸红底的合照,均由自己提供。...
婚姻登记的流程是什么样的?
您好,根据《婚姻登记工作规范》的规定:结婚登记的流程为:初审—受理—审查—登记(发证)。 需提交材料: 1.当事人双方本人的户口簿、居民身份证; 2. 本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系声明(在登记机关填写); 3. 3张2寸双方近期半身免冠合影照片。 如您还有其他疑问,也可致电福州市涉外婚姻登记中心0591-88286665 83718360咨询,谢谢!
办理结婚证需要的证件以及地点
诉求者您好: 根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函﹝2015﹞266号)文件规定,全国婚姻登记机关从2015年11月1日起已不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。 根据中华人民共和国国务院令第387号《婚姻登记条例》第四条规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。永泰县梧桐镇人办结婚证双方应共同到永泰县民政局婚姻登记处办理结婚,位于永泰县行政服务中心二楼。...