您的位置:首页  >  热点问答  >  生育
关于生育保险的咨询事宜
您好!一、您爱人若是符合我市生育保险规定的参保女职工,选择在异地分娩的,需在分娩前至医保中心办理异地分娩申报备案,携带社会保障卡及一、二孩生育服务登记表(计生办盖章)或生育服务证原件及复印件至福州市医保中心申报备案,填写《福州市参保人员异地生育报备表》(报备后请妥善保管本表)。 二、由于异地分娩不可以使用社会保障卡刷卡结算,生育住院费用手工报销需在出院结算的次月,自分娩之日起12个月内携材料至医保中心受理,材料如下:1、本人社会保障卡;2、一、二孩生育服务登记表(...
新农保生育费用怎么报销?
回复见附件。
咨询生二胎是否要办理生育服务证?
您好,关于您所诉求的事项现答复如下: 根据《福建省人口与计划生育条例》,目前我省实行一、二孩生育登记服务和再生育审批制度。符合政策生育第一个子女和第二个子女的夫妻,可于孕前至生育后三个月内至户籍所在地或常住地社区进行登记;符合《福建省人口与计划生育条例》规定要求再生育一个子女的(三孩),应到乡镇人民政府、街道办事处办理再生育审批事务。 相关事务所需材料如下:一孩或二孩生育,持身份证、户口簿、结婚证进行登记;如果是生育后三个月内进行登记的,需提供孩子的出生医学证明...
福州市有生育补贴吗?
您好!1、根据我市生育保险现行规定,生育符合计划生育政策规定的,且在分娩时在我市生育保险费有连续缴满12个月(含分娩当月),方可以享受生育保险待遇。 2、若是符合上述规定的企业参保女职工,可以享受产前检查包干1000元待遇、生育保险医疗费定额报销以及领取生育津贴待遇。若是符合规定的机关事业单位女职工,只能享受产前检查包干1000元待遇和生育保险医疗费定额报销,不享受生育津贴待遇。 3、我市参保女职工若选择在福州市定点医院分娩,则不需要至医保中心办理任何手续,住院...
办理生育津贴及新生儿保险手续费
您好!1、根据现行规定,凡在福州市定点医院已刷卡结算生育费用的企业参保女职工,则产前检查包干费和生育津贴由系统自动结算,在产后第四个月月底(即8月底)汇入本人社保卡上银行账户,请参保职工在8月份之前及时到海峡银行激活社保卡上银行账户即可。 2、新生儿需先落户在福州市后,方可按规定办理福州市城乡居民医保。福州市四个城区户口1周岁以内的新生儿可由家长领取或网站下载(www.fzyb.gov.cn>>文件表格下载)并填写《福州市城镇居民参加医疗保险申请表》,然后携带《申...
异地生育津贴发放时间
您好!1、您若是福州市企业参保女职工,此次生育符合国家计划生育政策,且在分娩前生育保险有连续缴费满12个月(含分娩当月),则分娩后离职不会影响您的生育保险报销和生育津贴领取。 2、您若是符合上述规定的企业参保女职工,需在分娩4个月后至12个月内(即2017年6月至2018年1月)携带材料至医保中心办理生育费用报销手续。 3、报销款项会在您提交申请材料成功后二十个工作日内汇至指定的农业银行账户中。
独生子女补贴
诉求件中“独生子女补贴费”提法不准确,应该是部分计划生育家庭奖励扶助金。奖励扶助对象必须同时符合以下四个条件: 1、一方或双方为非国家机关、国有企事业单位工作人员; 2、一方或双方曾经生育子女或没有违反计划生育法规。规章和政策规定生育或收养; 3、现存一个子女或农村两个或子女死亡现无子女; 4、年满60周岁(我县女性提前至50周岁)。 诉求者母亲如果符合以上四个条件,可以在享受年限的前一年3月31日前(超过年限的当年3月31日前)向户籍所在地的乡镇人民政府...
咨询生育保险是怎么报销的?生育津贴要怎么领取?
您好!经致电核实,您是符合我市生育保险规定的企业参保女职工,此次在福建省妇幼已刷卡结算生育流产费用,现需提交材料至医保中心窗口申请领取产前检查包干的1000元和生育津贴。办理时需提供:1、本人社会保障卡;2、一、二孩生育服务登记表(计生办盖章)或生育服务证;3、本人农行账号;4、住院医疗费用发票原件;5、医院盖章的医疗费用汇总清单;6、医院盖章的长、短期医嘱单;7、医院盖章的出院小结原件和复印件;办理地点:福州市医保中心(古田路128号劳动大厦)、福州市市民服务中心...
申请了异地分娩能否取消
您好!不需要办理生育异地备案撤销手续。您在福州市定点医院生育时,只需携带社会保障卡及一、二孩生育服务登记表(计生办盖章)或生育服务证原件和复印件至定点医院刷卡结算即可。产前检查费用实行1000元包干支付,企业参保女职工的产前检查费和生育津贴,会在产后第四个月月底统一汇入参保女职工社会保障卡上的海峡银行账户;机关事业单位的参保职工不享受生育津贴,产前检查包干费用于出院结算次月统一汇入参保人本人社会保障卡上的海峡银行账户。参保女职工只需及时至海峡银行激活银行账户即可。
独生子女证是否还能办理?
您好,关于您所诉求的事项现答复如下: 根据《福建省人口与计划生育条例》第三十四条规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(2016年1月1日以前),自愿终身只生育一个子女的夫妻,在子女年满十四周岁以前,可以向乡(镇)人民政府、街道办事处申领独生子女父母光荣证,一次性领取不低于一千元的奖励费,并享受相关的优待与奖励。 机关、企业事业单位工作人员的奖励费,由夫妻所在单位各发一半;一方属非机关、企业事业单位工作人员的,由工作人员一方所在单位发给全数;双方均属非机关、...