您的位置:首页  >  热点问答  >  生育
生育险怎么报销
您好!我市参保职工在分娩、妊娠终止、实施计划生育手术前已参加生育保险且连续缴费满12个月(含当月),同时符合国家和我省计划生育政策,可享受生育保险待遇。 一、符合条件的参保女职工在福州本地(含县市)定点医疗机构住院分娩,提供社会保障卡及计划生育服务证或一、二孩生育服务登记表,可在医院直接刷社保卡结算住院分娩费用,生育津贴及产前检查包干费于您出院结算次月底汇入您社会保障卡上的海峡银行账户(机关事业单位女职工不享受生育津贴),您应在此之前至海峡银行激活银行账户,以便上...
生育险报销
您好!根据您所述:一、若您住院正常分娩费用已在福州福兴妇产医院刷社会保障卡结算,生育津贴及产前检查包干费会在您出院结算的次月底汇入您本人社会保障卡上的海峡银行账户,您需提前至海峡银行激活银行账户,因您2017年8月已分娩,您可拨打电话88609639,提供身份证号码查询生育津贴及产前检查包干费是否已转入您海峡银行账户;若您住院分娩未刷卡结算,需在分娩之日后12个月内提供以下材料至医保中心申请手工报销(公司经办或本人办理均可):本人社会保障卡,计划生育服务证或一、二孩...
能否享受独生子女奖励金
根据《福建省卫生计生委 福建省财政厅关于印发(福建省部分计划生育家庭奖励扶助制度实施细则)》的通知(闽卫家庭[2014]68号),申请城镇部分计划生育家庭奖励扶助,必须同时具备四个基本条件: 1、一方或双方为非国家机关工作人员、国有企事业单位工作人员; 2、一方或双方曾经生育子女或没有违反计划生育法规规章和政策规定生育或收养; 3、现存一个子女或子女死亡现无子女; 4、出生于1933年1月1日以后且年满60周岁。 根据《福建省卫生计生委 福建省财政厅关于将...
市医疗保险咨询
您好!我市参保女职工,若因故在医院未刷卡结算生育费用的,应在分娩后次月至12个月内至医保中心办理生育住院费手工报销;报销需携带:1、一、二孩生育服务登记表(计生办盖章)或生育服务证原件和复印件;2、本人社会保障卡;3、本人农业银行账户;4、住院费用发票原件;5、医院盖章费用汇总清单;6、医院盖章住院长、短期医嘱单;7、医院盖章出院小结原件;8、《福州市基本医疗保险参保人员住院医疗身份核对表》。如您还有疑问,有关医疗费用和生育费用手工报销问题,可拨打医保中心费用审核科...
开放二胎政策后未上节育环的,是否还需要妇检?
先生/女士,您好,FZ17091200768号诉求件已收悉。海口镇政府十分重视,现将情况反馈如下:经了解,按照《福建省人口与计划生育条例》第十六条规定,实行计划生育,已经生育夫妻,可自行选择安全、有效、适应的避孕节育措施,预防和减少非意愿妊娠。
关于生育保险的咨询事宜
您好!一、您爱人若是符合我市生育保险规定的参保女职工,选择在异地分娩的,需在分娩前至医保中心办理异地分娩申报备案,携带社会保障卡及一、二孩生育服务登记表(计生办盖章)或生育服务证原件及复印件至福州市医保中心申报备案,填写《福州市参保人员异地生育报备表》(报备后请妥善保管本表)。 二、由于异地分娩不可以使用社会保障卡刷卡结算,生育住院费用手工报销需在出院结算的次月,自分娩之日起12个月内携材料至医保中心受理,材料如下:1、本人社会保障卡;2、一、二孩生育服务登记表(...
新农保生育费用怎么报销?
回复见附件。
咨询生二胎是否要办理生育服务证?
您好,关于您所诉求的事项现答复如下: 根据《福建省人口与计划生育条例》,目前我省实行一、二孩生育登记服务和再生育审批制度。符合政策生育第一个子女和第二个子女的夫妻,可于孕前至生育后三个月内至户籍所在地或常住地社区进行登记;符合《福建省人口与计划生育条例》规定要求再生育一个子女的(三孩),应到乡镇人民政府、街道办事处办理再生育审批事务。 相关事务所需材料如下:一孩或二孩生育,持身份证、户口簿、结婚证进行登记;如果是生育后三个月内进行登记的,需提供孩子的出生医学证明...
福州市有生育补贴吗?
您好!1、根据我市生育保险现行规定,生育符合计划生育政策规定的,且在分娩时在我市生育保险费有连续缴满12个月(含分娩当月),方可以享受生育保险待遇。 2、若是符合上述规定的企业参保女职工,可以享受产前检查包干1000元待遇、生育保险医疗费定额报销以及领取生育津贴待遇。若是符合规定的机关事业单位女职工,只能享受产前检查包干1000元待遇和生育保险医疗费定额报销,不享受生育津贴待遇。 3、我市参保女职工若选择在福州市定点医院分娩,则不需要至医保中心办理任何手续,住院...
办理生育津贴及新生儿保险手续费
您好!1、根据现行规定,凡在福州市定点医院已刷卡结算生育费用的企业参保女职工,则产前检查包干费和生育津贴由系统自动结算,在产后第四个月月底(即8月底)汇入本人社保卡上银行账户,请参保职工在8月份之前及时到海峡银行激活社保卡上银行账户即可。 2、新生儿需先落户在福州市后,方可按规定办理福州市城乡居民医保。福州市四个城区户口1周岁以内的新生儿可由家长领取或网站下载(www.fzyb.gov.cn>>文件表格下载)并填写《福州市城镇居民参加医疗保险申请表》,然后携带《申...