您的位置:首页  >  热点问答  >  户籍
户口迁移问题
群众,您好。台江治安大队高度重视反映问题,经了解。 未达法定婚龄子女投靠父母:未达法定婚龄子女可以选择投靠父亲或母亲(家庭户中被投靠方与户主关系为非亲属的除外)落户,但不得从家庭户一方迁至集体户一方落户。父母双方均为单位集体户,且其父母在我市五城区、县(市)内无合法固定住所的除外。办理所需申请材料: 1、书面申请报告; 2、双方《居民户口簿》、《居民身份证》; 3、父母《结婚证》; 4、未达法定婚龄子女与父母关系证明; 5、父母均属单位集体户的,应提交房...
更新户口簿
同志您好,您所反映的问题已经收悉。(1)公民的文化程度、婚姻状况、兵役状况和职业等户口登记项目发生变化或者出现差错的,凭:本人或户主提出书面申请报告(未成年人由父母或监护人提出)、毕业证书、结婚证或离婚证、退伍证明、单位证明,由派出所户籍内勤民警直接办理。 (2)公民要求更改服务处所的:本人提出书面申请报告,①新单位是国家机关、国有企业、事业单位,凭工作单位调令或公务员录取通知书或单位人事部门的证明等材料办理。②新单位为非国有企业,提供与用人单位签定的劳动合同及最...
要是父亲入外籍了,孩子还能入国内的户口吗?
您好!就您诉求的问题现答复如下:一、您妻子户口如果在国内,孩子可随母亲申报落户在国内。二、原籍地如果是我省的(省外不受理),请带上您孩子的中国护照先到落户地所辖的县(市)、区侨办去确认是否华侨身份,如果确认为华侨由侨办直接受理;如果不是华侨身份,带上侨办出具的《不予受理定居通知书》原件到所辖的派出所申请。根据文件规定,户籍在我省的中国公民在国外所生子女,具有中国国籍、不具有华侨身份的,提交下列材料向父亲或者母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记,并逐级报县(市)、...
办暂住证需要费用吗?
根据规定,全省自2016年12月1日起施行居住证。暂住证在有效期内仍然有效,但12月1日后将彻底取消发放暂住证,但仍需办理暂住登记。届时暂住证在有效期内,暂住登记时间满半年的,可申领居住证,暂住登记未满半年的,凭暂住证和身份证领取《登记凭证》,待暂住登记时间满半年后,按规定申领居住证。暂住证已过期的,重新办理暂住登记,发放《登记凭证》,待暂住登记时间满半年后,按规定到暂住地所在的派出所或“一站式”站点申领居住证。此外,办理居住证,公安机关不收取费用。
咨询户口迁移问题
同志您好,您所反映的问题已经收悉。已达法定婚龄子女投靠父母:父母户籍所在地有合法固定住所,且其子女户籍均不在我市市区、县(市)范围内的,可以申请1名子女及其配偶和未达法定婚龄子女一并办理随父母落户。父母在我市市区或本县(市)辖区范围内无子女户籍证明,由公安派出所调查并出具证明。办理所需申请材料: 1、书面申请报告; 2、父母《结婚证》; 3、双方《居民户口簿》、《居民身份证》; 4、子女与父母关系证明; 5、合法固定住所凭证; 6、子女有...
小孩子身份证怎么办理?
您好!诉求件提供信息不完整,无法沟通核实当事人具体情况。未成年人如需办理二代身份证,请监护人带着小孩本人,携带身份证、户口本等有关材料(均须提供原件)向户籍所在地的派出所户政窗口申请。将根据当事人具体情况和电脑数据显示情况予以处置。(所需证件材料应根据当事人具体情况和电脑数据显示情况予以提供)
身份证到期事宜
同志您好,您所反映的问题已经收悉。户籍在我省,已申领过第二代居民身份证的居民,因证件有效期满、损坏、丢失,急需换补领居民身份证的,可在省内任一公安派出所户籍窗口采集人像、指纹信息,申请办理证件。请携带《户口簿》、《身份证》至派出所窗口办理。快证:10个工作日,慢证:20个工作日。
关于落户的问题
同志您好,您所反映的问题已经收悉。购买成套商品房(含二手房、房改房),产权所有人系本人所有或直系亲属共有的,可按人均25平方米面积准予迁入夫妻、父母、未婚子女等直系亲属,已婚子女按人均面积可以整户迁入,不允许拆户迁入后再申请“三投靠”。 办理手续:凭《房产证》原件或《产权备案证明》、原籍地《户口簿》或户籍证明、《身份证》、原籍地派出所出具与产权人关系证明、《结婚证》。 未达法定婚龄子女投靠父母:未达法定婚龄子女可以选择投靠父亲或母亲(家庭户中被投靠方与户主关系为...
香港户籍办理驾驶证
您好,您所咨询关于香港户籍办理驾驶证的问题,现答复如下: 境外人员,应当在居留地或者居住地提出申请,初次申请机动车驾驶证,应当填写申请表,并提交以下证明: (一)申请人的身份证明; (二)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。 香港特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》,香港特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的住宿登记证明
集体户口迁出问题
根据规定,夫妻投靠:除被投靠一方户口在家庭户中与户主关系为非亲属的和在非直接用工单位集体户(人才派遣单位、人才中介机构、人才储备机构、已撤销企业单位、派出所设立的公共集体户等)外,其余均可申请相互投靠,但不得从家庭户一方迁至集体户一方落户。 被投靠一方属单位集体户的,在我市五城区、县(市)内有合法固定住所的,被投靠一方应先将户口迁入合法固定住所后再申请夫妻投靠落户;无合法固定住所的,应提交房屋产权主管部门出具的本人以及投靠一方在我市五城区、县(市)内无房证明,并在...