您的位置:首页  >  热点问答  >  户籍
咨询户口迁移问题
同志您好,您所反映的问题已经收悉。已达法定婚龄子女投靠父母:父母户籍所在地有合法固定住所,且其子女户籍均不在我市市区、县(市)范围内的,可以申请1名子女及其配偶和未达法定婚龄子女一并办理随父母落户。父母在我市市区或本县(市)辖区范围内无子女户籍证明,由公安派出所调查并出具证明。办理所需申请材料: 1、书面申请报告; 2、父母《结婚证》; 3、双方《居民户口簿》、《居民身份证》; 4、子女与父母关系证明; 5、合法固定住所凭证; 6、子女有...
小孩子身份证怎么办理?
您好!诉求件提供信息不完整,无法沟通核实当事人具体情况。未成年人如需办理二代身份证,请监护人带着小孩本人,携带身份证、户口本等有关材料(均须提供原件)向户籍所在地的派出所户政窗口申请。将根据当事人具体情况和电脑数据显示情况予以处置。(所需证件材料应根据当事人具体情况和电脑数据显示情况予以提供)
身份证到期事宜
同志您好,您所反映的问题已经收悉。户籍在我省,已申领过第二代居民身份证的居民,因证件有效期满、损坏、丢失,急需换补领居民身份证的,可在省内任一公安派出所户籍窗口采集人像、指纹信息,申请办理证件。请携带《户口簿》、《身份证》至派出所窗口办理。快证:10个工作日,慢证:20个工作日。
关于落户的问题
同志您好,您所反映的问题已经收悉。购买成套商品房(含二手房、房改房),产权所有人系本人所有或直系亲属共有的,可按人均25平方米面积准予迁入夫妻、父母、未婚子女等直系亲属,已婚子女按人均面积可以整户迁入,不允许拆户迁入后再申请“三投靠”。 办理手续:凭《房产证》原件或《产权备案证明》、原籍地《户口簿》或户籍证明、《身份证》、原籍地派出所出具与产权人关系证明、《结婚证》。 未达法定婚龄子女投靠父母:未达法定婚龄子女可以选择投靠父亲或母亲(家庭户中被投靠方与户主关系为...
香港户籍办理驾驶证
您好,您所咨询关于香港户籍办理驾驶证的问题,现答复如下: 境外人员,应当在居留地或者居住地提出申请,初次申请机动车驾驶证,应当填写申请表,并提交以下证明: (一)申请人的身份证明; (二)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。 香港特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》,香港特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的住宿登记证明
集体户口迁出问题
根据规定,夫妻投靠:除被投靠一方户口在家庭户中与户主关系为非亲属的和在非直接用工单位集体户(人才派遣单位、人才中介机构、人才储备机构、已撤销企业单位、派出所设立的公共集体户等)外,其余均可申请相互投靠,但不得从家庭户一方迁至集体户一方落户。 被投靠一方属单位集体户的,在我市五城区、县(市)内有合法固定住所的,被投靠一方应先将户口迁入合法固定住所后再申请夫妻投靠落户;无合法固定住所的,应提交房屋产权主管部门出具的本人以及投靠一方在我市五城区、县(市)内无房证明,并在...
关于迁移户口的咨询
您好!您反映的问题收悉,现答复如下:(一)夫妻投靠:除被投靠一方户口在家庭户中与户主关系为非亲属的和在非直接用工单位集体户(人才派遣单位、人才中介机构、人才储备机构、已撤销企业单位、派出所设立的公共集体户等)外,其余均可申请相互投靠。被投靠一方属单位集体户的,在我市五城区、县(市)内有合法固定住所的,被投靠一方应先将户口迁入合法固定住所后再申请夫妻投靠落户;无合法固定住所的,应提交房屋产权主管部门出具的本人以及投靠一方在我市五城区、县(市)内无房证明,并在单位集体户...
恢复户籍
肖同志: 你好,你的诉求我局已收悉。我局建议如下: 1、本人须先到长乐市侨办办理《不予受理(批准)定居通知书》原件(需注明“不具备华侨身份”); 2、到原籍地派出所:原户籍地在我省的国外中国公民申请回闽落户,需在申请之日起前一年内在国内连续住满60天或累计住满90天,受理单位应审查以下材料: 1.国外中国公民回闽落户申请表; 2.设区市政府侨务办公室出具的《不予受理(批准)定居通知书》原件(需注明“不具备华侨身份”); 3.末次入境证件原件...
外地户籍身份证丢失补办咨询
您好!一、目前我市已全面开展跨省异地身份证办理。受理省份:天津、江苏、浙江、安徽、江西、河南、湖北、湖南、广东、陕西、宁夏、北京、河北、山西、上海、山东、海南、重庆、云南、贵州、甘肃等21个省(市、区),以及辽宁、黑龙江、吉林、四川、青海等5省除部分因涉及双语文字或行政区划调整暂不能异地受理居民身份证外的所有县(市、区)。 二、符合在我市合法稳定就业、就学、居住的,并符合下列情形之一的湖南省户籍人员,可在暂住登记地派出所申请办理居民身份证换补领业务。(1)已...
婴儿改名
同志您好,您所反映的问题已经收悉。婚生婴儿随母亲或父亲落户,凭婴儿的《出生医学证明》、父母《结婚证》、《户口簿》,由派出所户籍内勤民警直接办理。 学龄前儿童需要变更名字的:需提供父母申请报告,父母《结婚证》、《户口簿》,由派出所户籍内勤民警直接办理。