您的位置:首页  >  热点问答  >  住房
公积金贷款首付比例
您好!根据您的诉求,现将有关事项答复如下: 根据规定: 一、在购房所在地的不动产权登记中心查询夫妻名下有几套房产,如名下已拥有二套房产,停止向第三套房产办理住房公积金贷款。 二、申请纯住房公积金贷款的,在闽侯县、闽清县、福清市、长乐区、连江县、罗源县、永泰县购房的职工家庭,首次申请使用住房公积金贷款购房的首付款比例不低于所购房屋价款的百分之30,二次申请使用住房公积金贷款购房的首付款比例不低于所购房屋价款的百分之40;停止向第三次申请使用及尚有未结清住房公积金...
农村住房审批
目前农村个人建房分两种情况: 1、危房改建: 老房子经资质单位鉴定为危房,而且在一户一宅的前提下可申请危房改建,危房改建必须符合以下条件: (1)申请审批占地面积以集体土地使用证上占地面积为依据(占地面积不超过150平方米); (2)如老房子所在位置符合南通镇规划(规划住宅用地性质)建筑面积最多可审批300平方米; (3)如老房子所在位置不符合南通镇规划(规划住宅用地性质),审批建筑面积以老房子原有建筑面积为准。 2、新建房屋: 新建房屋必须符合以下条...
加名
您好,根据您的诉求内容,夫妻加名字请您提供以下材料:1.结婚双方当事人身份证件复印件(需查验原件)2.房屋所有权证、土地使用证(已办理土地使用证的提供)或不动产权属证书 3.结婚证 4.房产有抵押的,应当提交抵押权人同意函。双方本人携带以上材料至福州市不动产登记和交易中心办理,需缴纳的费用为工本费10元/本;房屋登记费住宅80元/套。
产权证办理咨询
您好! 一、不动产登记依申请人申请登记。 二、计征契税依据签订合同时购房人家庭成员(配偶及未成年人子女)名下住房的具体套数计征,若为家庭首套房,按百分之1.5计征,若为家庭二套房按百分之2计征,若为家庭三套以上住房,无法享受契税优惠按百分之3计征,享受契税优惠需提供家庭成员关系证明(户口簿、结婚证、出生证)。 三、转福州市住房保障和房产管理局回复。 四、计征契税按购房时点的购房人家庭状态为准。 五、诉求人可至福屿路200号福州市不动产登记和交易中心或高桥路...
父亲去世后产权证如何变更?
您好,您需要办理不动产继承登记变更产权。我中心办理不动产继承登记有以下两种途径: 一、若申请人提交经公证的材料或者生效的法律文书的,继承人持公证书、身份证、被继承人产权证、土地使用证等相关资料到福屿路200号福州市不动产登记和交易中心三楼或高桥路69号市民服务中心四楼办理。 二、申请人不提交经继承公证的材料或者生效的法律文书。可提供下列材料到到福屿路200号福州市不动产登记和交易中心六楼申请不动产继承登记:  1 所有继承人或受遗赠人的身份证、户口簿或其它身份...
咨询一个问题
您好! 不动产权买卖转移登记需当事人双方共同申请,现产权人之一已经去世,需先办理您父亲产权份额的不动产继承登记,待继承人取得产权证后再办理转移登记。 办理不动产继承登记可选择以下两种方式: 一、若申请人提交继承权公证的材料或者生效的法律文书的,继承人持继承权公证书、身份证、被继承人产权证、土地使用证等相关资料到福屿路200号福州市不动产登记和交易中心二楼或高桥路69号市民服务中心四楼办理。 二、申请人不提交继承权公证的材料或者生效的法律文书。可提供下列材料到...
住房公积金提取
您好,根据您的诉求,现就有关问题答复如下: 您可携带以下材料至福州市市民服务中心(台江区高桥路69号)三层公积金综合业务柜面申请偿还住房贷款提取公积金: 1.借款合同原件(有抵押合同的,需携带抵押合同原件及借款合同原件); 2.提取前一个月内打印的加盖银行业务章的还款对账单原件或还款存折原件及复印件; 3.有效身份证原件及复印件; 4.公积金所有权人本市同行住房公积金联名卡或储蓄卡或存折; 5.主贷人为配偶的,需另提供婚姻关系证明; 6.配偶代为申请的...
关于福州晋安区买房问题
您好! 闽侯户籍不是福州市五城区户口,受限购。根据福州市人民政府办公厅榕政办(2016)186号文件,非本市五城区户籍居民家庭在五城区无住房的,需提供购房之日前2年内在本市五城区累计缴纳1年及以上个人所得税或社会保险证明(提供省级社保证明或省地税机关个人所得税完税证明的,需另附购房人在福州市五城区工作的单位证明)作为购房资格证明。
办理产权证
您好! 不动产登记申请材料: 1.福州市不动产(购买商品房)登记申请表(或购房证明书) 2.购房人身份证件复印件(提交原件核对) 3.不动产销售发票办证联 4.商品房买卖合同 5.房屋预告登记证明或预告登记申请登记表(已办理了预告登记的商品房)或不动产登记证明 6.在申请登记时一并申请办理预购商品房抵押预告登记转抵押权登记的,还应提供预购商品房抵押预告登记转抵押权登记申请书(其中,2008年10月1日起办理预购商品房抵押预告登记的,需提供房屋抵押权预告...
翻建房子提取公积金需要什么材料
您好,根据您的诉求,现就有关问题答复如下: 一、如果您符合以下条件的,可申请提取住房公积金: 1、职工因建造、翻建、大修自住住房申请提取住房公积金; 2、职工申请提取前12个月内未提取过住房公积金。 二、您符合以上条件的,可携带以下材料至福州市市民服务中心(台江区高桥路69号)三层公积金综合业务柜面申请: (一)有效身份证原件及复印件。 (二)规划区内建造、翻建自住住房的,提交: 1、建设用地规划许可证原件及复印件。 2、国有土地使用证原件及复印件。...