您的位置:首页  >  热点问答  >  就业
外来人口失业证办理
您可以在居住证有效期内,到居住证所在地的社区申请办理《就业失业登记证》。所需材料有:1、《福州市失业登记表》(在社区领取);2、申请人居住证原件及复印件;3、申请人身份证原件及复印件;4、申请人近期免冠1寸相片两张、2寸相片一张;5、与用人单位终止或解除劳动关系证明原件及复印件。
咨询报到证的问题
您好!根据《福建省人力资源和社会保障厅关于规范大中专毕业生离校后就业管理服务有关问题的通知》:毕业生离校后在我省就业的,应按照就业单位隶属(非公有制单位就业、自主创业或灵活就业的按照属地)到同级政府人社部门办理就业接收登记手续,将待就业报到证更改为就业状态,申领《就业创业登记证》。 办理过就业登记手续的报到证能够体现您的就业情况,至于是否影响报考公务员要视您报考的岗位要求而定。若有未尽事宜请致电福州市人事人才公共服务中心,咨询电话:83354217。
事业单位在编人员在试用期可以看公务么?
您好!根据《2017年福州市事业单位公开招聘工作人员公告》,在职报考者报名时需提供单位同意报考证明。在职报考者报名时未能提供单位同意报考证明的,经招聘单位主管部门同意,可在体检和考核时提供所在单位同意其报考、同意辞职或已解除聘用(劳动)合同的证明,否则取消相应资格。请您针对公告、报考岗位及您自身的情况进行确定。 如果您仍有疑问,可咨询福州市事业单位人事管理处,电话:059183351484。
大学毕业未持报到证去报道的
您好!1.关于工龄认定问题,根据《福建省人力资源和社会保障厅关于机关事业单位从非公有制单位和临时工中招收录(聘)用的工作人员工龄计算等有关问题的通知》闽人社文〔2016〕133号规定:“机关事业单位从非公有制单位从业人员和机关事业单位临时工中招收、录(聘)用的正式工作人员,同时符合下列条件的,其2005年及以后实际工作并缴交养老保险的年限可计算为连续工龄:1).2005年及以后在经工商行政管理部门(或民政部门)注册登记的非公有制单位中实际就业或在机关事业单位当临时工...
硕士研究生到福州就业有哪些优惠政策
您好!就您诉求的问题现答复如下:一、因退职、辞职、下岗职工要求回原籍落户的,凭:本人申请报告、退职或辞职或下岗有效证明、原籍地派出所出具的何时何地迁出户口证明、《户口簿》、《身份证》、户籍地派出所出具的随迁人员关系证明、《结婚证》、本人或配偶、子女《房产证》,到迁入地派出所窗口申请。二、已达法定婚龄子女投靠父母:父母户籍所在地有合法固定住所,且其子女户籍均不在我市市区、县(市)范围内的,可以申请1名子女及其配偶和未达法定婚龄子女一并办理随父母落户。父母在我市市区或本...
下岗失业证如何申请需要哪些证明
诉求人所咨询的下岗失业证应该是《就业失业登记证》,办理该证分两种情况:1、如诉求人为福州户籍城镇户口,根据《福州市劳动用工备案、就业登记和失业登记管理暂行办法》规定,城镇常住人员申请办理《就业失业登记证》,携带本人身份证、户口簿、解除劳动关系协议书(个人档案证明)及一寸、两寸免冠照片各一张,到户口所在社区(村)的服务管理站申请办理。就业服务机构受理后应当于15个工作日内核发《就业失业登记证》。2、诉求人若为农村进城务工人员和其他非本地户籍人员,根据《福州市劳动用工备...
关于灵活就业人员医保问题
您好!1、目前,福州市灵活就业医保缴费标准为364.46元/月。 2、根据我市现行政策规定:参保职工达到国家法定退休年龄时(目前灵活就业人员法定退休年龄指男性60周岁、女性55周岁),其累计缴费年限(含视同缴费年限,视同缴费年限是指参保人员原在国家机关、事业单位、国有企业及国有控股企业、城镇集体企业等符合国家视同缴费规定的累计工龄)须达到25年(含)以上且实际缴费年限满10年的,方可享受退休人员基本医疗保险遇。若没有视同缴费年限的前提下,医疗保险缴费年限需累计满2...
咨询
您好!1、如需报名参加我省公务员录用考试,应符合招考职位和报考指南、招考公告等考录政策规定的条件。根据《福建省2017年度考试录用公务员公告》规定,招录机关或设区市级以上公务员主管部门在面试前对进入面试的报考者进行报名资格复核。在职的报考人员在面试资格复核时应提供现单位开具的同意报考证明,确有实际困难的,经招录机关同意,可在体检和考察时提供同意报考证明。因此,您如需报考应征得所在单位同意,是否同意报考由所在单位决定。如有不明之处建议您向我局考录处咨询,电话:8333...
大学生创业优惠政策
您好!我市高校毕业生自主创业在工商注册登记、税收优惠、启动资金扶持、申请小额担保贷款、创业场所、开业补贴等方面享有优惠政策,详情请查看《福州市人民政府关于做好2016年普通高校毕业生就业创业工作的通知》(榕政综〔2016〕225号)和《福州市人民政府关于贯彻省政府进一步做好新形势下就业创业工作十五条措施的实施意见》(榕政综〔2015〕352号)。各项创业政策具体实施办法,请到福州人事人才网查看,网址: http://www.fzrsrc.com/rszc/?id=...
关于香港户籍的事业单位干部的职称、退休待遇问题
您好,一、根据文件规定,机关事业养老保险制度的参保人员,退休时,养老金计发办法与工龄、缴费基数和职务职级等因素挂钩,与户籍所在地没有关系。二、如果您户口迁往香港后在事业单位办理退休手续,则您退休时的养老金计算就同贵单位其他人员一样。如您还有其他疑问,请拨打咨询电话:83350557。 三、取得专业技术职务任职资格,表明取得人具有从事该等级专业技术工作的资格。我市事业单位聘任实行按岗聘任,专技岗位聘任所需条件为:1、单位有相应的岗位待聘;2、具备所聘岗位相应的专业技...