您的位置:首页  >  热点问答  >  医社保
关于福州市 自谋职业医保,与农村(城镇)居民医保的相关咨询
您好!福州市(含区县)城乡居民医保享受的医疗待遇低于福州市城镇职工医保待遇。例如:城乡居民医保参保人员在三甲医院住院,年度内符合基本医疗保险目录范围内的医疗费用6万元(含起付标准、医保目录内医疗费个人负担部分)以内的,医保基金起付标准为800元,支付比例百分之五十五;6万元以上至14万元以内(含14万元)的,统筹基金支付比例为百分之四十。职工医保参保人员在三甲医院年度内(1月1日至12月31日)符合基本医疗保险目录范围内的医疗费用,首次住院统筹基金支付的起付标准80...
关于社保、失业金问题
您好! 一、根据《福建省失业保险条例》第二条“本省行政区域内依法成立的各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、有雇工的个体工商户(以下统称单位)及与之建立劳动合同关系的劳动者(以下统称职工),应当按照本条例参加失业保险。”的规定,您如果以灵活就业人员缴交社保,那就没有缴纳失业保险费,不能计入失业保险缴费年限。如果是在单位参加失业保险缴费的,那就可以计入失业保险缴费年限。 二、《福建省劳动和社会保障厅、福建省财政厅关于国有企业下岗接续社会保险关系有关问题...
咨询企业生育保险的比例是多少?
您好!一、用人单位(企业)按职工工资总额的百分之零点五按月向生育保险经办机构缴纳生育保险费。二、生育符合国家计划生育政策,且在分娩前生育保险连续缴费满12个月(含分娩当月)的参保职工,方可享受生育保险待遇。按照以下标准报销:1、生育保险医疗费实行定额管理:生育基金支付住院分娩单胎顺产2500元、难产包括多胎3300元、剖宫产5300元,凡符合医保、生育保险“三目录”的住院分娩医疗费,在定额之内的按实结算,超过定额的按定额结算。2、参保女职工产前检查费用实行1000元...
咨询福州65周岁以上老人免费体检是怎么操作的?
您好! 针对您所咨询的问题答复如下: 老年人健康体检是我国基本公共卫生服务项目内容之一,即由基层医疗卫生机构(乡镇卫生院/社区卫生服务中心)为辖区(乡镇或街道)内65周岁及以上常住居民,每年免费提供1次体格检查、辅助检查、健康指导等规定的项目内容。欢迎您携带本人身份证、常住地有关证明性资料(如户口本等)到居住地就近的街道社区卫生服务中心或乡镇卫生院详细咨询体检的具体项目、办理流程等。
关于新生儿医保问题
目前新农合的参合政策,如新生儿出生时不在缴费时限内,根据福建省卫生厅、福建省财政厅《关于加强2013年新农合工作的意见》(闽卫农社〔2013〕41号),其中第五点规定:“进一步完善新生儿参加新农合的政策措施。从2013年4月起,凡新生儿父母一方或双方参加新农合的,新生儿自出生之日起自动纳入新农合保障范围,当年无需缴纳个人参合费用”。即2017年度出生的新生儿,如果其父母一方或双方均有参加我县新农合的,该新生儿自出生之日起自动纳入当年度新农合保障范围,2017年度发生...
退休人员异地就医住院医疗费用报销
您好!退休人员(如投靠子女、回原籍等)在异地就医,需办理异地安置手续,本人向医保中心申请办理登记手续,提交《福州市参保人员长期驻外或异地安置登记申报表》。若已经办理异地安置在省外的,选择的省外两家定点医疗机构,属于全国联网的医院,则可以直接刷社保卡结算住院费用,无须再办其他手续。普通门诊和特殊病种门诊在该定点医疗机构就医后必须回参保地办理手工结算医疗费。全国联网的定点医院机构,可通过人社部网站(http://si.12333.gov.cn/)查询,登录后点击异地定点...
福州市医疗保障基金管理中心网站关门以后,缴费通知单去哪里打印
您好!1、为了进一步推进网站集约化建设,福州市医保网站已于2017年8月24号停止运行,福州医保网站有关内容已迁移至福州门户网站(http://www.fuzhou.gov.cn),相关医保专题建设工作正在开展,待专题开通后您可通过福州市门户网站的医保专题查询医保政策、信息。欢迎关注“福州医疗保障”微信公众号,微信公众号“服务大厅”提供个人信息查询等相关服务。若您的单位已办理开通网上申报的手续,可登陆E点通网站(http://fz.edtsoft.com/)查询缴费...
社保补助问题
一、失业保险稳岗补贴问题: 根据《福州市进一步做好失业保险支持企业稳定岗位工作实施方案》(榕人社就【2015】88号)。对所有符合条件的不裁员、少裁员企业, 由失业保险基金按该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的百分五十给予稳岗补贴,稳岗补贴政策从2014年执行到2020年底。 (一)申请条件 1、依法参加失业保险并缴纳失业保险费; 2、上年度未裁员或净裁员率低于当年我市年末城镇登记失业率; ◆ 上年度净裁员率=(上年初参加社会保险职工人数减上年末参...
社保
您好!根据您所提供的信息,2017年全年的养老保险费用您已缴清,无需重复参保缴费。您可持身份证到市机关社保中心开具养老保险费用缴费证明,明年1月份再由所在单位办理参保手续。如有其它疑问,欢迎来电咨询福州市机关事业单位社会保险管理中心,电话:059183353955。
福州市市民卡丢失如何补办?
您好!办理社保卡补换卡业务可至福建海峡银行社保卡补换网点进行申请补换。办理社保卡补换卡业务需提供本人有效身份证件原件及复印件各一份,他人代办仅限直系亲属,并需提供双方有效身份证件原件、复印件各一份及证明双方关系证件(如结婚证、户口簿)原件、复印件各一份。 福建海峡银行社保卡补换卡服务网点可通过福州市人力资源和社会保障局官方网站、福州市医疗保险管理中心官方网站或搜索并关注“福建海峡银行零售金融”官方微信订阅号进行查询。