您的位置:首页  >  热点问答  >  医社保
退休人员异地就医住院医疗费用报销
您好!退休人员(如投靠子女、回原籍等)在异地就医,需办理异地安置手续,本人向医保中心申请办理登记手续,提交《福州市参保人员长期驻外或异地安置登记申报表》。若已经办理异地安置在省外的,选择的省外两家定点医疗机构,属于全国联网的医院,则可以直接刷社保卡结算住院费用,无须再办其他手续。普通门诊和特殊病种门诊在该定点医疗机构就医后必须回参保地办理手工结算医疗费。全国联网的定点医院机构,可通过人社部网站(http://si.12333.gov.cn/)查询,登录后点击异地定点...
福州市医疗保障基金管理中心网站关门以后,缴费通知单去哪里打印
您好!1、为了进一步推进网站集约化建设,福州市医保网站已于2017年8月24号停止运行,福州医保网站有关内容已迁移至福州门户网站(http://www.fuzhou.gov.cn),相关医保专题建设工作正在开展,待专题开通后您可通过福州市门户网站的医保专题查询医保政策、信息。欢迎关注“福州医疗保障”微信公众号,微信公众号“服务大厅”提供个人信息查询等相关服务。若您的单位已办理开通网上申报的手续,可登陆E点通网站(http://fz.edtsoft.com/)查询缴费...
社保补助问题
一、失业保险稳岗补贴问题: 根据《福州市进一步做好失业保险支持企业稳定岗位工作实施方案》(榕人社就【2015】88号)。对所有符合条件的不裁员、少裁员企业, 由失业保险基金按该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的百分五十给予稳岗补贴,稳岗补贴政策从2014年执行到2020年底。 (一)申请条件 1、依法参加失业保险并缴纳失业保险费; 2、上年度未裁员或净裁员率低于当年我市年末城镇登记失业率; ◆ 上年度净裁员率=(上年初参加社会保险职工人数减上年末参...
社保
您好!根据您所提供的信息,2017年全年的养老保险费用您已缴清,无需重复参保缴费。您可持身份证到市机关社保中心开具养老保险费用缴费证明,明年1月份再由所在单位办理参保手续。如有其它疑问,欢迎来电咨询福州市机关事业单位社会保险管理中心,电话:059183353955。
福州市市民卡丢失如何补办?
您好!办理社保卡补换卡业务可至福建海峡银行社保卡补换网点进行申请补换。办理社保卡补换卡业务需提供本人有效身份证件原件及复印件各一份,他人代办仅限直系亲属,并需提供双方有效身份证件原件、复印件各一份及证明双方关系证件(如结婚证、户口簿)原件、复印件各一份。 福建海峡银行社保卡补换卡服务网点可通过福州市人力资源和社会保障局官方网站、福州市医疗保险管理中心官方网站或搜索并关注“福建海峡银行零售金融”官方微信订阅号进行查询。
国外产子能否申请生育保险费用
您好! 1、境外发生的生育医疗费用不属于基金支付范围,不予报销。 2、分娩前生育保险有连续缴满12个月,仍可享受生育津贴待遇及产前检查费用报销待遇(产前检查费用报销只限国内产检费用的报销,封顶1000元)。办理生育津贴领取需提供:本人社会保障卡;生育服务证或福建省一、二孩生育服务登记表原件及复印件;本人农业银行银联卡号或福州本地农行存折号码(种类为结算户);国外生育住院材料(如出院记录、出生医学证明等医学材料)原件及翻译件(省外事服务中心等相关权威单位翻译件盖章有...
灵活就业人员
您好!首先您先携带身份证原件至福州市社保中心养老关系窗口或福州市市民服务中心一楼社保窗口办理灵活就业人员减员登记手续,办理减员次日后由企业为您办理增员手续即可。 企业职工养老保险增员手续:参保单位填写《参保单位新增加养老、工伤保险职工申报表》一式三份,加盖单位公章。(超过50周岁的农村户籍女职工,增员时须提供户口簿原件及复印件一份;建筑单位增员需提供新增人员身份证复印件一份;港、澳、台人员提供本人《港澳居民来往内地通行证》、《台湾居民来往大陆通行证》和《港澳台人员...
灵活就业人员退休年龄是多少岁?无人事档案能办退休手续吗?
您好!闽劳社【2001】347号文件、根据闽劳社文【2006】54号文件,原国有企业女工人解除劳动关系后自谋职业和以各种形式灵活就业并接续养老保险关系,缴费年限满15年以上的,经本人自愿申请,可以选择50周岁时退休或55周岁退休。 根据您的诉求内容,您可根据以上文件自由选择50周岁或55周岁退休。 《社会保险法》第十六条规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”。但对于办理养老金待遇领取手续时需要提供参保人员个人档...
咨询医保生育津贴
您好!1、生育津贴是针对符合我市生育保险规定的参保女职工给予的一定生育保险待遇,由福州市医保中心发放给个人的。 2、根据《关于进一步做好我市生育保险工作的通知》(榕人社保〔2014〕269号)文件规定,生育津贴是按职工所在用人单位上年度月平均缴费工资,以每月30天进行折算,按以下产假天数计发:(1)顺产98天;难产(含剖宫产)增加15天;生育多胞胎的,每多生育一个婴儿,增加15天。目前生育津贴发放标准与分娩方式以及单位上年度生育保险月平均缴费工资有关,您所述情况不...
早产儿医保报销咨询
您好!一、以出生时间三个月内为准。据您所述情况,您小孩若是福州市户籍方可办理福州市居民医保,所以小孩应先落户,然后在出生三个月内申请办理新生儿居民医保,方可报销此次小孩的住院费用。 二、参保方式:福州市四个城区户口1周岁以内的新生儿可由家长领取或网站下载(www.fzyb.gov.cn>>文件表格下载)并填写《福州市城镇居民参加医疗保险申请表》,然后携带《申请表》、小孩户口簿原件及复印件,和任意银联卡(用于缴纳医保费)自行到医保窗口当场办理。您小孩若在出生后三个月...